...

Суд ДР Конго вынес смертный приговор двум норвежским офицерам

Другие страны Материалы 8 сентября 2009 22:32 (UTC +04:00)
Военный суд Демократической Республики Конго приговорил двух норвежских офицеров к смертной казни за убийство, шпионаж и торговлю оружием, сообщает во вторник агентство Рейтер.
Суд ДР Конго вынес смертный приговор двум норвежским офицерам

Военный суд Демократической Республики Конго приговорил двух норвежских офицеров к смертной казни за убийство, шпионаж и торговлю оружием, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Местная прокуратура возбудила дело против 27-летнего Джошуа Френча (Joshua French) и 28-летнего Тьостолва Моланда (Tjostolv Moland) после того, как полиция обнаружила труп их шофера с пулевым ранением в голову вблизи города Кисангани на востоке страны.
Кроме того, как сообщает Рейтер, суд обязал власти Норвегии выплатить штраф на сумму 60 миллионов долларов за нанесенный центральноафриканской стране ущерб, а также компенсацию семье убитого размером в 10 тысяч долларов.
"Приговоренные являются военными офицерами, что доказано их военными билетами, действительными до 2016 и 2017 годов соответственно. В связи с этим, они фактически являются агентами разведки", - заявил председатель суда капитан Клод Дисимо (Claude Disimo), комментируя решение суда в полностью заполненном зале.
В свою очередь, представители норвежской дипломатической миссии в ДРК заявили, что все контакты с Френчем и Моландом были прекращены еще в 2007 году.
На данный момент остается неизвестным, что два офицера делали на востоке Конго. Однако агентство отмечает, что их местонахождение могло быть связано с недавно открытым нефтяным месторождением, расположенным в недрах под озером Альберт на границе с Угандой.

Тэги:
Лента

Лента новостей