...

Парламент Молдавии возобновит работу в полном составе

Другие страны Материалы 10 сентября 2009 09:51 (UTC +04:00)
Парламент Молдавии в четверг возобновит работу в полном составе. Депутаты от коалиции альянс "За европейскую интеграцию" и партии коммунистов продолжили совместные заседания, подчинившись решению Конституционного суда, который в минувший вторник признал законным избрание нового спикера Михая Гимпу
Парламент Молдавии возобновит работу в полном составе

Парламент Молдавии в четверг возобновит работу в полном составе. Депутаты от коалиции альянс "За европейскую интеграцию" и партии коммунистов продолжили совместные заседания, подчинившись решению Конституционного суда, который в минувший вторник признал законным избрание нового спикера Михая Гимпу.

Как ожидается, будут сформированы парламентские комиссии. Пять из них, пропорционально количеству мандатов, возглавят представители АЕИ, а четыре - оказавшиеся в оппозиции коммунисты. Запланировано избрание двух вице-спикеров, один их которых предлагается отдать коммунистам.

Несмотря на то, что депутаты признали решение КС, разногласия между ними не преодолены. В среду коммунисты заявили, что откажутся от поста вице-спикера и не будут голосовать за предложенного коалицией президента. "При избрании Гимпу было проигнорировано мнение 48 депутатов нашей фракции, и мы не видим возможности выбирать предложенного коалицией президента", - пояснил депутат-коммунист Владимир Цуркан. Если главу государства не удастся избрать с двух попыток, страну ждут новые досрочные выборы, ответственность за которые коммунисты возлагают на оппонентов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, лидеры Альянса уже заявили, что не представят коммунистам должностей в органах исполнительной власти. В конце недели к Гимпу перейдут полномочия президента Молдавии, которые пообещал сложить с себя завершающий свой второй и последний срок на этом посту лидер коммунистов Владимир Воронин. Получив их, он предложит на пост премьера лидера Либерально-демократической партии Влада Филата. На пост президента коалиция планирует лидера демократической партии Мариана Лупу.

Для избрания главы государства необходим 61 голос, и альянсу, у которого всего 53 мандата, необходимо договариваться с коммунистами. Эксперты считают, что при сохранении непримиримой позиции сторон новые выборы, которые по закону можно проводить только в будущем году, неизбежны.

Лента

Лента новостей