...

"Пресс-секретарь" талибов Пакистана арестован в Северо-Западной пограничной провинции - ТВ

Другие страны Материалы 11 сентября 2009 12:09 (UTC +04:00)
"Пресс-секретарь" пакистанских талибов и четыре их главаря арестованы в районе Сват в Северо-Западной пограничной провинции Пакистана (СЗПП), сообщают в пятницу афганские телеканалы.
"Пресс-секретарь" талибов Пакистана арестован в Северо-Западной пограничной провинции - ТВ

"Пресс-секретарь" пакистанских талибов и четыре их главаря арестованы в районе Сват в Северо-Западной пограничной провинции Пакистана (СЗПП), сообщают в пятницу афганские телеканалы, пишет РИА Новости.

Муслим Хан, а также полевые командиры боевиков - Абдул Рахман, Фазыл Гафар, Сартай и Махмуд Хан, действовавшие в пакистанском приграничье несколько лет, были арестованы в результате операции силовых структур.

У арестованных, сообщает ТВ, изъята крупная сумма денег в пакистанских рупиях, эквивалентная более чем 120 тысячам долларов.
Проведенная еще британцами в 1890-е годы линия Дюранда, которая обозначает границу между Афганистаном и современным Пакистаном, является чисто номинальной. Ежедневно сотни афганцев и пакистанцев пересекают ее без какого бы то ни было пограничного контроля, отправляясь в сопредельное государство по своим делам.

Талибы также постоянно мигрируют то в Пакистан, то в Афганистан в зависимости от того, насколько интенсивно против них ведутся боевые действия в одной из стран.

Этим летом армия Пакистана провела масштабную антитеррористическую операцию в долине Сват. Целью операции было уничтожение главы экстремистской группировки Мехсуда и бойцов его формирований. В начале августа западные СМИ со ссылкой на пакистанские спецслужбы сообщили, что Мехсуд убит. В конце августа в долине Сват пакистанские военные уничтожили лагерь по подготовке террористов-смертников.

Лента

Лента новостей