...

Вспышки холеры отмечены в 10 афганских провинциях - Минздрав

Другие страны Материалы 13 сентября 2009 22:52 (UTC +04:00)
Вспышки холеры отмечены в 10 афганских провинциях - Минздрав

Вспышки холеры зарегистрированы в 10 из 34 афганских провинций, говорится в распространенном в воскресенье в Кабуле коммюнике министерства здравоохранения Исламской Республики, передает РИА Новости.

"Все вспышки находятся под контролем, и заболевание протекает неактивно", - отмечается в документе.

По данным Минздрава, на сегодня зарегистрировано всего 673 случая заболевания, в том числе, в афганской столице Кабуле.

В потенциально опасные районы во избежание эпидемий высланы команды врачей и санитаров с медикаментами, говорится в коммюнике.

В Афганистане практически повсеместно отсутствует система канализации и поля аэрации: фекалии и грязные воды стекают в реки, пить из которых опасно для жизни.

В Кабуле помимо диппредставительств канализационные системы есть только в некоторых микрорайонах, построенных в 1970-е и 1980-е годы при техническом и экономическом содействии Советского Союза.

Международное сообщество, тратящее на развитие Афганистана миллиарды долларов, пока не озаботилось проблемой строительства канализационных систем, предпочитая возводить дорогостоящие госпитали и клиники, а также поставлять в Исламскую Республику медикаменты.

В Афганистане для стока грязи и нечистот используются арыки, откуда продавцы зелени и овощей частенько берут воду, которой обрызгивают свой товар для придания ему свежего вида. Есть такие "дары природы" без риска получить инфекционное заболевание можно, только тщательно отмочив их в растворе марганцовки.

Тэги:
Лента

Лента новостей