...

Кубинцы похоронили сподвижника Фиделя Кастро - команданте Альмейда Боске

Другие страны Материалы 16 сентября 2009 05:57 (UTC +04:00)
Сподвижник лидера кубинской революции Фиделя Кастро, команданте Хуан Альмейда Боске (Juan Almeida Bosque), скончавшийся на минувшей неделе, во вторник похоронен близ города Сантьяго-де-Куба на востоке страны.
Кубинцы похоронили сподвижника Фиделя Кастро - команданте Альмейда Боске

Сподвижник лидера кубинской революции Фиделя Кастро, команданте Хуан Альмейда Боске (Juan Almeida Bosque), скончавшийся на минувшей неделе, во вторник похоронен близ города Сантьяго-де-Куба на востоке страны, передает РИА Новости со ссылкой на кубинское телевидение.

Альмейда Боске, заместитель председателя Государственного совета, член Политбюро Центрального комитета Кубинской Компартии, скончался в Гаване в минувшую пятницу от сердечного приступа в возрасте 82 лет.

На церемонии прощания присутствовали десятки тысяч жителей города, пионеров, учащихся школ и вузов, выстроившихся на пути следования траурного кортежа.

Похороны Альмейды Боске прошли в Мавзолее героев Третьего Восточного фронта, в горах Сьерра-Маэстра близ Сантьяго-де-Куба. На похоронах присутствовал председатель Госсовета и Совета министров Рауль Кастро, представители руководства страны. Церемония прошла с воинскими почестями и под звуки национального гимна.

Кроме того, на траурных церемониях звучала музыка, написанная Альмейдой - его авторству принадлежат около 300 песен и музыкальных композиций.

Ранее траурные мероприятия прошли во всех городах и поселках острова.

В минувшее воскресенье, когда в стране был объявлен национальный траур, к Мемориалу Хосе Марти в Гаване пришли несколько десятков тысяч жителей столицы, почтивших память Альмейды Боске. В Сантьяго-де-Куба тысячи жителей города собрались на центральной площади имени Антонио Масео, где был установлен портрет команданте.

Лента

Лента новостей