...

Более 70 "бандитов со шприцами" задержаны в китайском Синьцзяне

Другие страны Материалы 16 сентября 2009 08:15 (UTC +04:00)
Семь группировок, с конца августа нападавших на людей с использованием медицинских шприцов, ликвидировано в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.
Более 70 "бандитов со шприцами" задержаны в китайском Синьцзяне

Семь группировок, с конца августа нападавших на людей с использованием медицинских шприцов, ликвидировано в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание "Чайна дейли".
Всего за данные нападения задержаны 75 человек, троим из них уже присудили от семи до 15 лет тюрьмы. Ранее власти сообщали, что виновных ждет "суровая кара" вплоть до смертной казни, поскольку они не только травмировали людей, но и спровоцировали масштабные беспорядки в административном центре края - городе Урумчи.
После начала атак, от которых пострадали более 500 жителей, десятки тысяч человек 3 сентября вышли на улицы с требованием обеспечить общественную безопасность в городе. Выступления переросли в столкновения с полицией. В ходе беспорядков погибли пять человек, 14 получили ранения.
Власти обвиняют в атаках действующие в Синьцзяне сепаратистские группировки. "Эти атаки были не простым хулиганством - это организованные и четко спланированные вылазки, которые были призваны подорвать социальную стабильность и посеять страх в обществе", - цитирует газета представителя местного управления общественной безопасности Ду Синьтао.
Чтобы смягчить напряженность в городе, на прошлой неделе власти стали рассылать "послов гармонии" по домам жителей мегаполиса. Число этих "миссионеров" составляет около семи тысяч. Акция призвана "раздавить саботаж террористов" и "привнести гармонию" в жизнь горожан.
Вместе с тем "Чайна дейли" сообщает, что атаки с применением шприцов из Урумчи стали распространяться и на другие регионы Синьцзяна, что провоцирует эскалацию напряженности по всему краю.

Тэги:
Лента

Лента новостей