...

Ямайский бегун Усэйн Болт получит орден и ранг посла

Другие страны Материалы 16 сентября 2009 09:40 (UTC +04:00)
Трехкратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира в беге на спринтерские дистанции Усэйн Болт из Ямайки за феноменальные достижения в этом виде спорта получит на родине дипломатический паспорт и будет награжден орденом.
Ямайский бегун Усэйн Болт получит орден и ранг посла

Трехкратный олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира в беге на спринтерские дистанции Усэйн Болт из Ямайки за феноменальные достижения в этом виде спорта получит на родине дипломатический паспорт и будет награжден орденом, передают Вести.

Как сообщил во вторник в Кингстоне премьер-министр Ямайки Брюс Голдинг, "именем самого быстрого человека в мире будет названа одна из автотрасс", что считается большой честью, которой удостаиваются на острове лишь наиболее выдающиеся личности.

"Знаменитая "Хайвей 2000" вскоре будет называться "Усэйн Болт Хайвей", - уточнил Голдинг. Именно на этой автотрассе в апреле нынешнего года спортсмен попал на своем BMW в серьезную автоаварию, но, к счастью, отделался лишь легкими ушибами.

По словам премьера, в ближайшие дни Усэйн Болт получит дипломатический паспорт и вместе с ним дипломатический ранг - посла.

На Олимпийских играх в Пекине в прошлом году 21-летний ямайский спринтер стал первым в истории обладателем золотых медалей в беге на 100 м (9,69 секунды), 200 м (19,30 секунды) и в эстафете 4х100 м (37,10 секунды), побившим мировые рекорды, напоминает ИТАР-ТАСС.

Усэйн Болт и российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева названы лучшими спортсменами 2008 года по опросу Международной ассоциации спортивной прессы.

Лента

Лента новостей