...

Итальянская мафия топит ядерные отходы

Другие страны Материалы 16 сентября 2009 10:40 (UTC +04:00)
Итальянские власти ведут расследование по поводу заявлений о том, что в прибрежных водах мафия намеренно затопила судно с грузом ядерных отходов.
Итальянская мафия топит ядерные отходы

Итальянские власти ведут расследование по поводу заявлений о том, что в прибрежных водах мафия намеренно затопила судно с грузом ядерных отходов, передает Би-би-си.

Информатор сообщил судебному следователю, что это - одно из нескольких судов, который он подорвал в рамках преступной операции, призванной обойти жесткие правила по утилизации опасных отходов.

Затонувшее судо обнаружено в 30 км от юго-западного побережья Италии.

На снятых в темной воде с помощью подводных роботов фотографиях видно практически целое судно и несколько бочек желтого цвета, на которых присутствует маркировка "Яд".

По словам информатора, мафия сумела пробиться в прибыльный бизнес утилизации ядерных отходов.

Однако, как говорит он, вместо обычной, безопасной утилизации ему были даны инструкции пустить судно ко дну. Что и было сделано - с помощью взрывчатки - в открытом море у побережья Калабрии.

Этот же информатор говорит, что затопил еще два судна с грузом ядовитых отходов.

Сейчас специалисты анализируют пробы, взятые с затонувшего судна.

По словам одного из официальных лиц, если пробы покажут присутствие радиоактивных материалов, то немедленно будут предприняты поиски еще около 30 других судов, якобы затопленных мафией.

В течение многих лет ходят слухи о том, что мафия промышляет таким образом - топит корабли с ядерными и другими ядовитыми отходами.

"Гринпис" и другие экологические организации составляют списки судов, за несколько десятков лет исчезнувших у побережья Италии и Греции.

Утилизация таких отходов - дело высокоспециализированное. Предполагается, что им занимаются компании, в которых обеспечивается высокий уровень безопасности.

Если анализы покажут присутствие на дне ядерных материало, это станет доказательством того, что мафия освоила действительно самый "грязный" бизнес.

Лента

Лента новостей