...

Мальтийская сторона отказалась комментировать историю с Arctic Sea

Другие страны Материалы 16 сентября 2009 19:09 (UTC +04:00)
Мальтийская сторона не комментирует обстоятельства дела сухогруза Arctic Sea, передает РИА Новости.
Мальтийская сторона отказалась комментировать историю с Arctic Sea

"На этом этапе Комитет безопасности судоходства не имеет возможности комментировать этот вопрос. Мы подготовим сообщение для прессы, когда изменятся обстоятельства", - сообщил РИА Новости представитель ведомства Чарльз Аксиза (Charles Axisa).

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после таинственного исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Бескровную спецоперацию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

В среду Главное управление СКП РФ сообщило, что эксперты организации завершили следственные действия на борту сухогруза, следователи покинут судно до 18 сентября.

Следственные действия на борту Arctic Sea, которое в настоящее время находится у побережья Канарских островов, проводились совместно с бригадой сотрудников полиции и Морской администрации Мальты как государства флага, под которым ходит судно.

СКП отметило, что правительство Мальты и владелец судна - компания Arctic Sea LTD Malta - уведомлены о том, что в период с 17 по 18 сентября 2009 года в порту Лас-Пальмас острова Гран Канария архипелага Канарских островов Королевства Испании с участием представителей Королевства Испании будет осуществлена передача судна Arctic Sea. Кому будет передано судно, в СКП не уточняют.

Лента

Лента новостей