...

Президенты Литвы и Белоруссии обсудили весь спектр двухсторонних отношений

Другие страны Материалы 16 сентября 2009 22:28 (UTC +04:00)
Возможности экономического и культурного сотрудничества между Литвой и Белоруссией, положение в области прав человека и вопросы развития демократии в Белоруссии обсудили в среду главы двух стран Даля Грибаускайте и Александр Лукашенко.
Президенты Литвы и Белоруссии обсудили весь спектр двухсторонних отношений
Возможности экономического и культурного сотрудничества между Литвой и Белоруссией, положение в области прав человека и вопросы развития демократии в Белоруссии обсудили в среду главы двух стран Даля Грибаускайте и Александр Лукашенко, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента балтийской республики Линас Бальсис.
Президент Белоруссии в среду, впервые за 12 лет, приехал в Вильнюс, где встретился с литовской коллегой и принял участие в открытии белорусско-литовского экономического форума "Беларусь и Балтийские страны: новые возможности сотрудничества" и выставки Belarus Expo 2009.
"Литва является форпостом на восточных границах ЕС. И на встрече двух президентов была обсуждена вся гамма отношений между Евросоюзом и Белоруссией, от экономического и культурного сотрудничества до ситуации с демократией и правами человека", - сказал Бальсис.
По словам пресс-секретаря, в ходе встречи с представителями белорусской делегации Грибаускайте отметила, что Литва поддерживает общую позицию ЕС о развитии демократии в Белоруссии.
По мнению литовского президента, Белоруссия уже начала реализацию некоторых выдвинутых ЕС и ОБСЕ требований относительно политических заключенных, регистрации организаций и положения средств массовой информации. Она информировала белорусского коллегу, что в ноябре ЕС намерен рассмотреть вопрос о продлении решения о неприменении санкций в отношении Белоруссии.
Обсуждая возможности сотрудничества между Литвой и Белоруссией, президенты двух стран подчеркнули, что основой добрососедства может стать экономическое и культурное взаимодействие. Стороны обсудили возможности сотрудничества в области энергетики и транспорта. В ходе беседы была акцентирована возможность более эффективного использования Клайпедского порта и Бутингского терминала для импорта и экспорта нефти и возможность создания совместного центра логистики.
Президенты также обменялись мнениями о необходимости более тесного сотрудничества правоохранительных органов.
На встрече также была отмечена необходимость более эффективного использования предусмотренных в Шенгенском договоре возможностей упрощенного порядка поездок жителей приграничных территорий.
"На встрече делегаций президент Даля Грибаускайте сказала, что эта встреча и этот визит - хорошее начало, которое может перерасти в более тесные двусторонние культурные и экономические отношения между Литвой и Беларусью", - сказал журналистам после встречи двух президентов Бальсис.

Лента

Лента новостей