...

ООН не хватает почти $5 млрд на гуманитарные операции

Другие страны Материалы 17 сентября 2009 06:03 (UTC +04:00)
Дефицит средств на гуманитарные операции в размере почти пять миллиардов долларов не позволяет ООН в полной мере оказать помощь десяткам миллионов людей в разных странах мира, заявил в среду заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.
ООН не хватает почти $5 млрд на гуманитарные операции
Дефицит средств на гуманитарные операции в размере почти пять миллиардов долларов не позволяет ООН в полной мере оказать помощь десяткам миллионов людей в разных странах мира, заявил в среду заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс на пресс-конференции в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, передает РИА Новости.
В этой связи он обратился к мировому сообществу - как к государствам, так и к частным донорам - с просьбой незамедлительно выделить деньги для оказания гуманитарной помощи. В этом году Управление ООН по координации гуманитарных вопросов попросило у доноров 9,5 миллиарда долларов, однако получило менее половины этой суммы - около 4,5 миллиарда.
Холмс заметил, что новые кризисы - как природного характера, так и вызванные политическими причинами - постоянно увеличивают объем средств, необходимых на гуманитарные нужды. Из-за этого пришлось увеличить запрашиваемую у доноров сумму на 1,5 миллиарда долларов по сравнению с запланированной в начале года.
Вместе с тем, по его словам, доноры в этом году активно откликались на призывы о выделении средств.
"В этом году мы собрали рекордное количество средств - 4,6 миллиарда долларов. И рекордным, по сравнению с предыдущими годами, оказалось процентное соотношение полученные и запрошенных денег - доноры выделили 49% от необходимого объема. Такого не было никогда. Однако этого все равно мало. Все еще требуется около 4,8 миллиарда долларов - что тоже является рекордной цифрой", - сказал заместитель генсека ООН.
Среди регионов, вызывающих наибольшее беспокойство ООН с точки зрения гуманитарной ситуации, Холмс назвал Сомали, Палестинскую автономию, Зимбабве, Шри-Ланку, Пакистан, Судан. Значительная часть расходов относится к ситуации в Демократической Республике Конго, где из-за продолжающейся гражданской войны на востоке страны с начала года стали беженцами еще четверть миллиона человек.
Из-за засухи в Восточной Африке, в таких странах, как Эфиопия, Эритрея, Сомали, Джибути, Кения и Уганда, обострились проблемы массовых эпидемий, нехватки продовольствия, детского питания, питьевой воды. В результате в срочной гуманитарной помощи только в этом регионе нуждаются 24 миллиона человек, при том, что год назад таковых было 17 миллионов.
Говоря о природных причинах масштабных страданий людей, Холмс призвал мировое сообщество не только оказывать срочную помощь, но и поскорее решить проблемы противодействия глобальному изменению климата, вызывающему стихийные бедствия. "Мы полагаем, что эти тенденции лишь усугубятся, они точно усугубятся. И это еще одна важная причина, которая убеждает нас в жизненной необходимости договориться о новом документе по климату в Копенгагене (на всемирной конференции в декабре 2009 года)", - сказал заместитель генсека ООН.
Тему необходимости достижения трудных договоренностей о новых правилах ограничения промышленных выбросов в атмосферу взамен Киотского протокола в последние дни активно поднимает и генсек ООН Пан Ги Мун. По его инициативе 22 сентября в штаб-квартире ООН состоится экологический саммит, на котором генсек надеется убедить мировых лидеров пойти на взаимные экономические уступки ради глобальной экологической безопасности.

Лента

Лента новостей