...

Белому дому стоит продолжать поддерживать Афганистан – бывший посол США в Афганистане

Другие страны Материалы 17 сентября 2009 18:51 (UTC +04:00)
Интервью с Рональдом Нейманом, бывшим послом США в Афганистане, заместителем помощника государственного секретаря Бюро по вопросам ближневосточной политики, нынешним президентом Американской академии дипломатии в Вашингтоне

США, Вашингтон, 17 сентября / корр. Trend Н.Богданова /

Интервью с Рональдом Нейманом, бывшим послом США в Афганистане, заместителем помощника государственного секретаря Бюро по вопросам ближневосточной политики, нынешним президентом Американской академии дипломатии в Вашингтоне

- Возможно ли, что массовые беспорядки и акции протеста против результатов президентских выборов в Афганистане могут поставить легитимность всего процесса под сомнение? Как повлияет на имидж "Талибан" избрание Карзая на пост президента?

- Прежде всего, всем хотелось бы, чтобы правительство было более эффективным. Помните, что президент Карзай смог получить этот пост, потому что он является компромиссным кандидатом, то есть он не просто назначенный американцами кандидат, но он также наиболее предпочтителен среди конкурирующих афганских групп.

Это накладывает некоторые ограничения на Карзая. В этой игре обозначились его слабые стороны: у него нет финансовых средств, или, по крайней мере, их количество недостаточно, а также контролируемых им определенных сил в стране. Мы ждем от него принятия некоторых очень динамичных решений по самым насущным политическим вопросам.

Подтасовка при подсчете голосов, особенно голосов пуштунов, крупнейшей этнической группы в стране (их бюллетени выбрасывались и не учитывались), подтолкнет их в объятия "Талибана". Наиболее важно то, что кто бы ни победил, у него будет наибольший шанс сплотить афганцев.

- В настоящее время в стране осуществляются несколько новых стратегий, направленных на восстановление стабильности в Афганистане. Какие недостатки были у предыдущих стратегий и что необходимо делать сейчас?

- Я думаю, что Белому дому стоит продолжать поддерживать Афганистан. Ведь именно оттуда на нас напали [имеются в виду события 11 сентября]. Существуют все основания полагать, что временное объединение "Талибан - аль-Каида" реальнее, чем было. И нет никаких оснований полагать, что мы можем принять одностороннее решение выйти из этой войны, если другая сторона не собирается прекращать гораздо большую войну. Поэтому я думаю, что существует несколько критических, основных вопросов, которые заставляют нас продолжать в ней участвовать.

Я имею в виду, что это не тот случай, когда один должен решить, остаться или покинуть Афганистан. Если вы останетесь, что я считаю правильным решением, то встает вопрос, как вы работаете с правительством этой страны, каким бы оно ни было.

Однако, к сожалению, еще много работы. У нас нет еще окончательных результатов. Даже если избирательная комиссия объявит результаты полуфинала - пока Карзай получает более 50 процентов, до тех пор, пока не получен доклад Комиссии по рассмотрению жалоб и списанных голосов, не стоит говорить об окончательных результатах. Поэтому глубоко вздохните и не спешите с выводами, пока не увидите, каковы они на самом деле.

- Считается, что движение "Талибан" ведет борьбу против иностранных сил в Афганистане, но до 1996 года они боролись против местного правительства. Верите ли вы, что если иностранные силы покинут страну, то талибы ослабят свою деятельность?

- Я все еще думаю, что талибы являются довольно слабой силой, несмотря на рост насилия в Кабуле. Но никакого сравнения с Багдадом нет вообще. Есть много мест в этой стране, где люди занимаются своими делами, лишь иногда сталкиваясь с небольшим насилием.

Это гораздо большее свидетельство слабости движения "Талибан", чем силы правительства. Идеологическая поддержка талибов небольшая, несмотря на то, что местные жители и воюют в их рядах.

Низкая явка - от 40 до 50 процентов по всей стране - показала, что попытки "Талибан", направленные на удержание людей дома, частично удались: выборы прошли в условиях угроз и насилия. Никто не отрицает того факта, что очевидной причиной низкой явки было отсутствие безопасности, и, безусловно, на это следует обратить внимание.

Тэги:
Лента

Лента новостей