...

Экс-президент Никарагуа обвинен в хищении госсредств - ТВ

Другие страны Материалы 20 сентября 2009 06:49 (UTC +04:00)
Счетная палата (Генеральная финансовая инспекция) Никарагуа обвинила экс-президента страны Энрике Боланьоса (Enrique Bolanos) в хищении государственных средств в особо крупном размере в 2002-2007 годах.
Экс-президент Никарагуа обвинен в хищении госсредств - ТВ

Счетная палата (Генеральная финансовая инспекция) Никарагуа обвинила экс-президента страны Энрике Боланьоса (Enrique Bolanos) в хищении государственных средств в особо крупном размере в 2002-2007 годах, сообщает РИА Новости со ссылкой на южноамериканский телеканал TeleSur.

За данную резолюцию проголосовали трое из пяти аудиторов. Счетной палатой установлено, что Боланьос похитил 276 тысяч долларов, предназначенных на "конфиденциальные" расходы.

По словам аудитора Лино Эрнандеса (Lino Hernаndez), эти деньги были использованы экс-президентом "для оплаты содержания резиденции, услуг за медицинское обследование помощника и неоправданных поездок за рубеж".

Резолюция будет направлена в Генеральную прокуратуру для принятия решения об уголовном наказании. По никарагуанским законам, 81-летнему Боланьосу грозит от трех до пяти лет тюрьмы.

Энрике Боланьос получил высшее образование в США и Никарагуа. До экспроприации собственности правительством сандинистов во главе с Даниэлем Ортегой в 1979 году он возглавлял ряд успешных агропромышленных предприятий, включая сахарные, кофейные и хлопковые плантации.
Арестовывался в 1985 году за критику режима в отношении частных предпринимателей. На пост президента Никарагуа баллотировался от правящей партии либералов-конституционалистов. На выборах набрал 56,3% голосов.

Лента

Лента новостей