...

Правительство Колумбии согласилось на условия FARC

Другие страны Материалы 20 сентября 2009 12:35 (UTC +04:00)
Правительство Колумбии пошло навстречу леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) и сняло требование, по которому 24 заложника FARC из числа военных и полицейских должны быть освобождены все вместе единовременно. Президент Колумбии Альваро Урибе согласился на то, чтобы FARC отпускала этих заложников поэтапно, передает Би-би-си.
Правительство Колумбии согласилось на условия FARC

Правительство Колумбии пошло навстречу леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC) и сняло требование, по которому 24 заложника FARC из числа военных и полицейских должны быть освобождены все вместе единовременно. Президент Колумбии Альваро Урибе согласился на то, чтобы FARC отпускала этих заложников поэтапно, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Колумбийские власти попросят Международный комитет Красного Креста и Римскую католическую церковь "заручиться гарантиями со стороны FARC", что все 24 заложника будут в конечном счете освобождены, добавляет Associated Press.

"Революционные вооруженные силы Колумбии" ведут партизанскую войну против колумбийского правительства с 1964г. Финансирование деятельности группировки осуществляется в основном за счет наркоторговли. На протяжении последних десятилетий FARC терроризировала местных чиновников, сотрудников иностранных компаний и простых людей. Считается, что в плену у повстанцев находятся сотни человек.

Президент Колумбии А.Урибе уже несколько лет при поддержке США ведет борьбу с экстремистами, и в последнее время она стала приносить результаты: были ликвидированы несколько лидеров группировки, а в июле 2008г. колумбийскому спецназу удалось освободить самого известного заложника FARC - француженку с колумбийским гражданством Ингрид Бетанкур, бывшего кандидата на пост президента Колумбии.

Лента

Лента новостей