...

В столкновениях на юге Судана погибли более 100 человек

Другие страны Материалы 22 сентября 2009 00:30 (UTC +04:00)
Более 100 человек стали жертвами межкланового противостояния на юге Судана, передают Вести. Как сообщили представители местных властей, члены одного из конфликтующих племен атаковали в минувшее воскресенье деревню своих противников, сжигая дома и нападая на прихожан местной церкви.
В столкновениях на юге Судана погибли более 100 человек

Более 100 человек стали  жертвами межкланового противостояния на юге Судана, передают Вести. Как сообщили представители местных властей, члены одного из конфликтующих племен атаковали в минувшее воскресенье деревню своих противников, сжигая дома и нападая на прихожан местной церкви.

По словам официального представителя действующей на юге страны Народно-освободительной армии Судана (НОАС) генерала Куол Дием Куола, погибли 102
человека, в том числе 51 мирный житель, 28 бойцов НОАС и сотрудников  правоохранительных органов, охранявших деревню, а также 23 нападавших. Ранения получили 46 человек.

Межплеменные столкновения, главным образом за пастбища, скот, воду и  природные ресурсы, давно перестали быть редкостью в Судане, однако в  последнее месяцы они становятся все более ожесточенными, передает ИТАР-ТАСС. Это связано, в  первую очередь, с изобилием оружия, оставшегося здесь после гражданской  войны. Только с начала года в результате межклановых стычек погибли более  двух тысяч человек.

По мнению местных наблюдателей, страна вновь может оказаться ввергнутой в  гражданскую войну, подобную той, что длилась с 1983 по 2005 года и унесла жизни около двух миллионов человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей