...

Лондон, Берлин и Париж не хотят направлять подкрепления в Афганистан - источник

Другие страны Материалы 22 сентября 2009 13:35 (UTC +04:00)
Великобритания, Германия и Франция придерживаются мнения, что вместо отправки в Афганистан новых эшелонов воинского подкрепления для ведения боевых операций против повстанцев движения "Талибан", НАТО следует сосредоточиться на подготовке кадров для афганских сил безопасности - армии и полиции.
Лондон, Берлин и Париж не хотят направлять подкрепления в Афганистан - источник

Великобритания, Германия и Франция придерживаются мнения, что вместо отправки в Афганистан новых эшелонов воинского подкрепления для ведения боевых операций против повстанцев движения "Талибан", НАТО следует сосредоточиться на подготовке кадров для афганских сил безопасности - армии и полиции, сообщил РИА Новости дипломатический источник, близкий к брюссельской штаб-квартире НАТО.

Согласно информации европейских СМИ, командующий силами ISAF американский генерал Стенли Маккристал считает необходимым отправить в Афганистан подкрепление в 30 тысяч человек - солдат и военных инструкторов. В противном случае генерал не исключает провала миротворческой миссии.

"В Лондоне, Берлине и Париже считают, что сосредоточиться следует именно на "афганизации" миротворческой операции", - сказал собеседник РИА Новости.

По словам собеседника РИА Новости, НАТО рассчитывает пополнить контингент ISAF, в первую очередь, за счет Великобритании, Германии, Франции, Италии и Польши.

Под командованием НАТО в Афганистане действуют военные из более чем 40 стран.

Великобритания, Германия и Франция имеют самые многочисленные из стран Европы воинские контингенты в Афганистане, численностью 9 тысяч, 4 тысячи и 3,2 тысячи военных соответственно. В общей сложности в стране дислоцированы 21 тысяча европейских военных, а весь личный состав международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) достигает 100 тысяч, из которых 38 тысяч являются американцами.

Тэги:
Лента

Лента новостей