...

Министр культуры Египта обвинил ЮНЕСКО в политизации

Другие страны Материалы 23 сентября 2009 19:07 (UTC +04:00)
Министр культуры Египта Фарук Хосни, проигравший накануне кандидатке от Болгарии в выборах на пост генерального директора ЮНЕСКО, обвинил эту международную организацию в "крайней политизации"
Министр культуры Египта обвинил ЮНЕСКО в политизации

Министр культуры Египта Фарук Хосни, проигравший накануне кандидатке от Болгарии в выборах на пост генерального директора ЮНЕСКО, обвинил эту международную организацию в "крайней политизации".пишет РИА Новости

В среду Хосни возвратился в Каир из Франции, где он провел последние несколько недель в борьбе за пост главы ЮНЕСКО.
"Против кандидата от Египта ополчились все СМИ и сионистское лобби", - заявил Хосни по прилете в каирский международный аэропорт.
Он также подверг критике представителя США при ЮНЕСКО, который, по его словам, "напористо и всеми способами действовал" против избрания египетского кандидата на пост главы этой международной организации.

Фарук Хосни, который мог стать первым представителем мусульманского мира и Африки на посту главы ЮНЕСКО, уверенно лидировал в течение четырех туров голосования, однако в последний момент уступил с разницей в четыре голоса кандидату от Болгарии Ирине Боковой.

Египетские СМИ обвинили США, ряд стран Европы и "еврейское лобби" в заговоре с целью срыва очевидной победы Хосни на выборах. Вокруг египетского кандидата был развернут скандал. Его, в частности, обвинили в антисемитизме и служении режиму, который не все на Западе считают демократическим. Фаруку Хосни приписывали слова о том, что он "лично сожжет еврейские книги", если обнаружит их в египетских библиотеках. Сам министр отверг обвинения в антисемитизме, а эти слова назвал "вырванными из контекста".

Примечательно, что у себя на родине Хосни считается либералом и прозападным политиком, из-за чего не раз попадал под критику египетских исламистов.

Тэги:
Лента

Лента новостей