...

ООН приостановило помощь избиркому Гондураса перед президентскими выборами

Другие страны Материалы 24 сентября 2009 04:51 (UTC +04:00)
ООН приостановила сотрудничество с избирательной комиссией Гондураса, где в ноябре должны пройти президентские выборы, заявив, что в этой стране нет условий для проведения честных выборов
ООН приостановило помощь избиркому Гондураса перед президентскими выборами

ООН приостановила сотрудничество с избирательной комиссией Гондураса, где в ноябре должны пройти президентские выборы, заявив, что в этой стране нет условий для проведения честных выборов, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер в четверг.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что ООН озабочена ситуацией в Гондурасе, где уже почти три месяца бушуют политические страсти, разгоревшиеся после свержения президента страны Мануэля Селайи.
"(Пан Ги Мун) считает, что при нынешних условиях проведение достоверных выборов, которые принесут мир и безопасность, невозможно", - говорится в заявлении.
Государственный переворот в Гондурасе произошел в июне, после того, как Селайя отправил в отставку высшее военное руководство, отказавшееся обеспечивать проведение референдума, целью которого, по задумке президента, было увеличение количества сроков главы государства. Верховный суд страны признал увольнения военных и проведение референдума незаконным и 26 июня 2009 года выдал ордер на арест президента. Селайя был арестован правительственными войсками и выслан в Коста-Рику, а также обвинен в коррупции и нарушении конституции.
Сейчас Селайя находится в посольстве Бразилии в столице Гондураса, куда он вернулся, несмотря на угрозы путчистов арестовать его. В стране введен комендантский час, однако сторонники законного президента продолжают устраивать демонстрации.

Тэги:
Лента

Лента новостей