...

Швейцарский парламент запретил своей армии участвовать в антипиратской операции

Другие страны Материалы 24 сентября 2009 16:32 (UTC +04:00)
Швейцарский парламент в четверг проголосовал против участия страны в проводимой Евросоюзом у берегов Сомали операции по борьбе с морским пиратством "Аталанта".
Швейцарский парламент запретил своей армии участвовать в антипиратской операции

Швейцарский парламент в четверг проголосовал против участия страны в проводимой Евросоюзом у берегов Сомали операции по борьбе с морским пиратством "Аталанта", сообщили РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Решение, требовавшее одобрения законодателей, было принято в феврале правительством Швейцарии, намеревавшимся отправить к побережью Сомали 30 военнослужащих. Предполагалось, что швейцарские военнослужащие будут охранять, главным образом, суда, зафрахтованные Всемирной продовольственной программой ООН, а также станут от случая к случаю обеспечивать безопасность швейцарских судов.

Представители правительства продолжали поддерживать свой проект и на состоявшихся сегодня в парламенте дебатах. В частности, глава МИД Мишлин Кальми-Ре заявила, что в случае отказа Швейцарии от участия в "Аталанте" страна создаст образ "государства, пренебрегающего взаимными обязательствами", что отразится на дипломатической деятельности страны.

Однако, по мнению многих депутатов, участие в военной операции могло негативно сказаться на нейтральном статусе страны, который является важной составляющей швейцарской самоидентичности.

В итоге против отправки швейцарских солдат в Африку проголосовали 102 парламентария, а за высказался только 81 законодатель.

Операция "Аталанта", которую в районе Африканского рога проводит ЕС с целью пресечения пиратских вылазок и обеспечения безопасности судоходства, продлится до конца 2010 года.

Лента

Лента новостей