...

Житель США афганского происхождения обвиняется в планировании терактов

Другие страны Материалы 24 сентября 2009 20:19 (UTC +04:00)
Большое следственное жюри в Нью-Йорке предъявило в четверг уроженцу Афганистана Наджибулле Зази обвинение в преступном сговоре с целью использования оружия массового поражения
Житель США афганского происхождения обвиняется в планировании терактов

Большое следственное жюри в Нью-Йорке предъявило в четверг уроженцу Афганистана Наджибулле Зази обвинение в преступном сговоре с целью использования оружия массового поражения, сообщает РИА Новости  со ссылкой на Рейтер.
Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) арестовали 24-летнего жителя Колорадо, которого подозревают в связях с международной террористической группировкой "Аль-Каида", 10 сентября в Нью-Йорке во время антитеррористического рейда.
Согласно обвинительному акту Наджибулла Зази, 1 августа 2008 года вступил в преступный сговор с неназванными сообщниками для того, чтобы "использовать одно или несколько устройств массового поражения".
По предварительным данным следствия, Зази и его сообщники намеревались устроить серию взрывов на железнодорожных станциях в пригородах Нью-Йорка.
Зази отрицает свои связи с "Аль-Каидой". По его словам, он работает водителем микроавтобуса в аэропорту Колорадо.
Арест Зази состоялся незадолго до того, как в Нью-Йорке началась 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН и саммит по проблеме изменения климата в штаб-квартире ООН.

Лента

Лента новостей