...

Украине вместо НАТО нужна европейская система безопасности - премьер-министр

Другие страны Материалы 25 сентября 2009 16:47 (UTC +04:00)
Украине следует развивать сотрудничество с европейской системой безопасности и обороны вместо того, чтобы стремиться присоединиться к НАТО, считает премьер-министр страны и один из претендентов на пост президента Украины Юлия Тимошенко.
Украине вместо НАТО нужна европейская система безопасности - премьер-министр

Украине следует развивать сотрудничество с европейской системой безопасности и обороны вместо того, чтобы стремиться присоединиться к НАТО, считает премьер-министр страны и один из претендентов на пост президента Украины Юлия Тимошенко, пишет РИА Новости.

"Для таких стран как Украина, где последние опросы показывают лишь 20% желающих вступить в НАТО, европейская политика безопасности и обороны - тот путь, та возможность, которая нам свойственна, естественна и эффективна", - сказала Тимошенко в пятницу, выступая на шестом международном форуме "Ялтинская европейская стратегия".

Действующий президент Украины Виктор Ющенко является сторонником вступления страны в НАТО. Президентские выборы назначены на январь 2010 года.

Тимошенко заявила также, что перед лицом "каких-то вызовов, перед которыми стоит мир", Украина не может быть "одинокой, отстраненной от систем коллективной безопасности".

"Это неправильно, нестратегично и неэффективно", - считает политик.
"Ялтинская европейская стратегия" (YES) - крупнейший неправительственный форум по вопросам стратегических отношений Украины и мирового сообщества.

Ключевыми темами пленарных дискуссий, которые 25 и 26 сентября будут проходить в Ливадийском дворце, станут новый мировой экономический порядок, будущее украинской экономики, Украины и ЕС, вопросы энергетической безопасности, архитектура украинско-российских отношений, влияние Китая на развитие глобальной экономики.

В работе нынешнего форума примут участие более 200 политических лидеров, руководителей бизнес-структур и общественных деятелей. Форум продлится до 27 сентября.

"Ялтинская Европейская Стратегия" (Yalta European Strategy - YES) - независимая международная организация, объединяющая известных политиков, бизнесменов, общественных деятелей и журналистов с целью реформирования Украины и содействия ее вступлению в ЕС. Организация основана украинским бизнесменом и меценатом Виктором Пинчуком.

Лента

Лента новостей