...

В ЮАР найден уникальный алмаз весом 507 карат

Другие страны Материалы 29 сентября 2009 15:56 (UTC +04:00)
В ЮАР найден уникальный алмаз весом 507 карат, относящийся к почти не встречающейся в природе категории 1 безупречных кристаллов
В ЮАР найден уникальный алмаз весом 507 карат

В ЮАР найден уникальный алмаз весом 507 карат, относящийся к почти не встречающейся в природе категории 1 безупречных кристаллов, сообщает сайт Вести. Это означает, что он обладает максимальной прозрачностью, бесцветен и не имеет посторонних включений.

Как сообщила сегодня южноафриканская горнодобывающая компания "Петра даймондз", находка сделана на знаменитой шахте "Куллинан" недалеко от Претории, название которой дал добытый там алмаз "Куллинан" в 3106 карат. Изготовленные из него бриллианты по сей день украшают корону и скипетр британских монархов.

Одновременно с 507-каратовым гигантом (это более ста граммов) были обнаружены еще три самородка такого же качества, но меньшего веса - 168 карат, а также 58,5 карата и 53,3 карата. Сам же гигант, которому по статусу положено получить собственное имя, войдет в двадцатку самых крупных в истории алмазов безупречного качества.

"На счету" шахты"Куллинан" в истории были также камни "Голден джубили" (755 карат) и "Сентенери" (599 карат), передает ИТАР-ТАСС

Лента

Лента новостей