...

Ющенко раскритиковал конкурс по продаже ОПЗ

Другие страны Материалы 29 сентября 2009 21:03 (UTC +04:00)
Президент Украины Виктор Ющенко называет позором состоявшийся 29 сентября конкурс по продаже Одесского припортового завода, приватизацию которого он приостановил своим указом
Ющенко раскритиковал конкурс по продаже ОПЗ

Президент Украины Виктор Ющенко называет позором состоявшийся 29 сентября конкурс по продаже Одесского припортового завода, приватизацию которого он приостановил своим указом, сообщает во вторник пресс-служба главы государствапишет РИА Новости.

29 сентября состоялся конкурс по продаже ОПЗ - монополиста на рынке аммиака. 99,657% акций предприятия купила украинская компания "Нортима", находящаяся под контролем украинского бизнесмена Игоря Коломойского за 5 миллиардов гривен (634,2 миллиона долларов) при стартовой цене в 4 миллиарда гривен (500 миллионов долларов), однако Фонд госимущества Украины отказался утверждать его результаты, а премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвинила участников торгов в сговоре с целью купить предприятие за бесценок. ФГИ считает, что ОПЗ стоит не менее одного миллиарда долларов.

Накануне конкурса сам Ющенко своим указом приостановил продажу ОПЗ, также в суды поступили иски, оспаривающие законность конкурса - от бывшего руководителя ФГИ Валентины Семенюк-Самсоненко и компании "ДнепрАзот", которая находится под контролем Коломойского.

Как сообщает пресс-служба президента, по мнению Ющенко, такой конкурс по продаже завода могут организовать люди, которые "думают о том, как в один момент ради частного интереса продать и получить выручку, которая соответствует плате за газ, потребленный в течение месяца".

"Скажите, пожалуйста, неужели это эквивалент? Неужели это справедливо? Неужели это - реализация украинских интересов?", - цитирует президента пресс-служба.

Лента

Лента новостей