...

Искусство азербайджанских ашугов включено в Список нематериального культурного наследия человечества

Другие страны Материалы 1 октября 2009 02:59 (UTC +04:00)
Сегодня 76 форм культурного самовыражения были включены ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Среди них — танец танго, искусство азербайджанских ашугов и песнопения народов Ферганской долины в Узбекистане «катта ашула», говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ООН.
Искусство азербайджанских ашугов включено в Список нематериального культурного наследия человечества

Сегодня 76 форм культурного самовыражения были включены ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Среди них - танец танго, искусство азербайджанских ашугов и песнопения народов Ферганской долины в Узбекистане "катта ашула", говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ООН.

В списке оказалась традиция празднования Нового года во многих мусульманских странах, в том числе и Азербайджане - Новруз и "леело сето" - многоголосный хор сетов, живущих на юго-востоке Эстонии и в районе Печоры. В него включен праздник святых Константина и Елены в болгарской деревне Булгари - фестиваль в честь святых покровителей проводится ежегодно 3 и 4 июня у подножия горы Стрнджа на юго-востоке Болгарии. В этот праздник сельские жители просят у своих святых счастья и плодородия.

Решение было принято Комитетом ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию в составе 24 членов. Этот комитет и Список были созданы на основании Конвенции об охране нематериального культурного наследия. Она была принята в октябре 2003 года и вступила в силу 20 апреля 2006 года. Конвенция направлена на охрану народных традиций, включая древние языки, различных ритуалов и обрядов, ремесел и устного народного творчества.

Тэги:
Лента

Лента новостей