...

МИД Франции призывает своих граждан покинуть ставшую небезопасной Гвинею

Другие страны Материалы 16 октября 2009 13:59 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Франции в пятницу призвало своих граждан, пребывающих в Гвинее, покинуть страну в связи с ухудшением ситуации в области безопасности после произошедших в конце сентября столкновений демонстрантов и сил правопорядка, сообщает агентство Франс Пресс
МИД Франции призывает своих граждан покинуть ставшую небезопасной Гвинею

Министерство иностранных дел Франции в пятницу призвало своих граждан, пребывающих в Гвинее, покинуть страну в связи с ухудшением ситуации в области безопасности после произошедших в конце сентября столкновений демонстрантов и сил правопорядка, сообщает агентство Франс Пресс, передает РИА Новости.

Силы правопорядка Гвинеи 28 сентября пустили в ход слезоточивый газ и обстреляли боевыми патронами мирную демонстрацию сторонников оппозиции в Конакри, в результате чего погибли 157 человек и около 1,25 тысячи получили ранения.

"Мы официально рекомендуем воздержаться от посещения Гвинеи и призываем граждан Франции, которые там находятся покинуть страну", - говорится в заявлении МИД.

Внешнеполитическое ведомство Франции заявляет, что нет признаков того, что ситуация в Гвинее улучшится в ближайшее время и отмечает участившиеся случаи бандитизма и вооруженных ограблений в столице государства Конакри.
Разгон оппозиционеров вызвал осуждение мирового сообщества, в частности, против действий гвинейских военных высказался Совет безопасности ООН.

Верховный комиссар ООН по правам человека призвал власти Гвинеи допустить международных следователей к расследованию "бойни", произошедшей в столице.

Два дня назад Еврокомиссар по гуманитарным вопросам Карел Де Гюхт заявил, что глава военной хунты Гвинеи Мусса Дадис Камара должен предстать перед судом за преступления против человечности.

Столкновения демонстрантов с силами правопорядка стали следствием углубляющегося политического кризиса в Гвинее. Действующий лидер страны Мусса Дадис Камара, пришедший к власти в декабре 2008 года в результате государственного переворота на обещаниях перемен, не оправдал надежд жителей страны.

Оппоненты обвиняют его в недальновидной экономической политике, в частности, нападках на добывающие компании, что, по мнению оппозиции, грозит подорвать экономику богатой полезными ископаемыми Гвинеи.

В частности, гвинейский суд 10 сентября предписал вернуть в собственность государства комплекс Friguia, который российская алюминиевая компания "РУСАЛ" приобрела в 2006 году за 19 миллионов долларов. Военная хунта оценила комплекс в 257 миллионов долларов, а гвинейский министр горнодобывающей промышленности Мамуд Тиам также обвинил "РУСАЛ" в неуплате "крупной суммы" налогов и роялти, из-за чего долг компании по проекту составил 750 миллионов долларов. Российская компания пытается оспорить решение в суде Гвинеи и готовится к подаче иска в международный арбитраж в Париже.

Лента

Лента новостей