...

Иран и судьба 1500 кг урана – обозреватель Trend News

Другие страны Материалы 17 октября 2009 09:00 (UTC +04:00)
Франция потребовала у Ирана передать России обогащенный на 3,5 процента уран в объеме 1300 килограммов.
Иран и судьба 1500 кг урана – обозреватель Trend News

Руководитель Персидской редакции Trend Далга Хатыноглу

Франция потребовала у Ирана передать России обогащенный на 3,5 процента уран в объеме 1300 килограммов.

Для обеспечения тегеранской ядерной лаборатории топливом Иран готов к сотрудничеству со странами "5+1", сказал в конце прошлого месяца в ходе визита в Нью-Йорк с целью участия в Генеральной ассамблее ООН президент Ирана. В этой лаборатории производятся радиоактивные лекарства и изотопы для лекарств. Для того чтобы обеспечить реактор топливом, Иран намерен предоставить какой-либо из стран уран, обогащенный на 3,5 процента, чтобы получить уран, обогащенный на 19,75 процента.

В 1993 году для обеспечения этой лаборатории топливом Иран закупил в Аргентине уран, обогащенный на 19,75 процента, в объеме 30 килограммов.

Этот лабораторный реактор в Тегеране был построен 40 лет назад США, и его основной функцией является производство лекарств. 150-300 килограммов обогащенного на 19,75 процента урана могут обеспечить этот реактор топливом сроком минимумом на 20 лет.

Теоретически, передача Ираном России 1300 кг урановых запасов может стать как для Запада, так и для Ирана радостным и позитивным шагом.

У Ирана в настоящее время имеются 1500 килограммов обогащенного на 3,5 процента урана и, обогатив его на 90 процентов, страна может обеспечить топливо для двух-трех ядерных головок.

Из 1300 килограммов урана, обогащенного на 3,5 процента, производится 250 килограммов урана, обогащенного на 19,75 процента, что может обеспечить тегеранскую лабораторию топливом более чем на 20 лет. Таким образом, обе стороны - как Иран, так и Запад должны остаться довольными этим шагом.

Однако на практике отправка Ираном основной части урановых запасов за рубеж или же передача Западом Ирану 19,75-процентного урана находятся под вопросом. Во-первых, по той причине, что до сих пор Советом Безопасности (СБ) ООН для остановки ядерной программы Ирана против этой страны было вынесено пять резолюций. Согласно резолюциям 1695 , 1737 и 1747 СБ ООН, передача Ирану любого вида ядерного топлива (будь то уран-сырец, "желтый кек" - это хорошо очищенная форма урана - или обогащенный уран) запрещена. В пунктах, начиная с третьего и по двенадцатый последней резолюции, Ирану, наряду с ядерным топливом, запрещено также продавать технику, используемую на ядерных объектах. Таким образом, передача Ирану 250 килограммов урана (19,75 процентов) фактически нарушает положения резолюций СБ ООН.

Несмотря на военные угрозы Запада, резолюции СБ ООН и международные санкции, Тегеран уже пять лет как продолжает развитие ядерной программы и не намеревается так просто передать Западу полученные 1500 килограммов урана, обогащенного на 3,2 процента.

Есть и такое предположение, что Иран, в силу инфляции, безработицы и напряженности внутри страны, пытается достичь некоторых изменений в отношениях с Западом для решения своих проблем. Другая версия заключается в том, что во время заседания Генеральной ассамблеи ООН был выявлен еще один центр по обогащению урана, и теперь Иран, попав в трудное положение, хочет замять этот инцидент.

Центр по обогащению урана вблизи иранского Гума с общим объемом в три тысячи центрифуг недостаточен для обеспечения ядерных реакторов на промышленном уровне.

Во всяком случае, Иран не сдал еще имеющиеся 1300 килограммов урана для дополнительного обогащения ни в одну из зарубежных стран, и, может быть, все эти разговоры просто-напросто пустая болтовня.

Тэги:
Лента

Лента новостей