...

Украинский парламент обсудит скандал вокруг "Артека"

Другие страны Материалы 20 октября 2009 01:58 (UTC +04:00)
Верховная рада Украины рассмотрит во вторник получивший широкий общественный резонанс случай возможного растления несовершеннолетних в Крыму, который расследует генеральная прокуратура страны.
Украинский парламент обсудит скандал вокруг "Артека"
Верховная рада Украины рассмотрит во вторник получивший широкий общественный резонанс случай возможного растления несовершеннолетних в Крыму, который расследует генеральная прокуратура страны, пишет РИА Новости.
Такое решение депутаты приняли на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций в понедельник, отложив даже ранее запланированные обсуждения кадровых назначений в правительстве Юлии Тимошенко.
В частности, Блок Юлии Тимошенко предложил рассмотреть вопрос о снятии со всех депутатов неприкосновенности, поскольку некоторые из депутатов упоминаются в связи с этим делом.
Планируется, что депутаты заслушают информацию генерального прокурора, министра внутренних дел и уполномоченного парламента по правам человека о ходе расследования инцидента в "Артеке".
Кроме того, парламент может создать временную следственную комиссию по растлению детей, которая также займется выяснением обстоятельств случившегося.
О совращении малолетних в Крыму на прошлой неделе заявил представитель оппозиционной Партии регионов Вадим Колесниченко. Он сообщил, что к нему обратилась мать двух пострадавших детей и заявила, что ее детей изнасиловали в международном детском "Артек", и якобы это сделали должностные лица. Позднее правоохранительные органы сообщали, что согласно показаниям детей, их насиловал отец, а также другие "дяди". Правоохранительные органы расследуют это дело еще с весны текущего года, однако об этом умалчивали до сих пор.
Отец детей задержан и находится под арестом. Мужчина уже заявил, что ему угрожают, и попросил правоохранителей обеспечить ему безопасность.
Депутат от Блока Юлии Тимошенко Григорий Омельченко отметил, что в деле фигурируют фамилии трех депутатов. В частности, в СМИ упоминаются депутаты от БЮТ Виктор Уколов и Сергей Терехин. Уколов свою причастность к инциденту отрицает и считает обвинения провокацией.
Глава МВД Юрий Луценко заверил, что в деле о растлении несовершеннолетних депутаты не упоминаются. Руководство "Артека" считает, что факты, изложенные в заявлении Колесниченко, "не имеют к "Артеку" никакого отношения и невозможны на территории центра. Позже глава МВД подтвердил, что события разворачивались на съемной квартире, а не на территории детского центра. Вместе с тем, Луценко добавил, что на данный момент должностные лица "Артека" проходят по указанному делу как свидетели.
Президент Виктор Ющенко поручил Генпрокуратуре разобраться в деле о растлении несовершеннолетних и доложить о результатах ему лично.
Тем временем директора детского центра "Артек" Бориса Новожилова, у которого, предположительно, проблемы с сердцем, в воскресенье госпитализировали.
Детский центр "Артек" в этом году уже не в первый раз оказывается в центре внимания депутатов. В конце января сотрудники здравницы заявили, что государство не финансирует всемирно известный детский лагерь, в результате чего они не получали зарплату, а корпуса уже несколько месяцев пустовали. Тогда депутаты выделили средства "Артеку".

Лента

Лента новостей