...

Хотя Карзай и объявлен победителем, его власть не будет легитимной – экс-кандидат (интервью)

Другие страны Материалы 20 октября 2009 16:02 (UTC +04:00)
Жаль, что представитель ООН в Афганистане Кай Айде (Kai Eide), глава Избирательной комиссии и глава Комиссии по жалобам в связи с выборами пришли в результате к мнению о том, чтобы были пересчитаны бюллетени в любых 313 урнах из указанного числа урн. Однако фактически и этого сделано не было.
Хотя Карзай и объявлен победителем, его власть не будет легитимной – экс-кандидат (интервью)

Азербайджан, Баку, 20 октября /корр. Trend Д.Хатыноглу/

Эксклюзивное интервью Персидской редакции Trend News с кандидатом на президентских выборах, состоявшихся 20 августа в Афганистане, занявшим, согласно результатам, объявленным Независимой избирательной комиссией, третье место с 500 тысячами голосов, Рамазаном Башардустом

- В преддверии президентских выборов в интервью Trend News вы говорили о том, что верите в прозрачность грядущих выборов. Осталось ли ваше мнение неизменным?

- Я признаю, что мои мысли по поводу прозрачности выборов были полностью ошибочными. Я и представить не мог, что кандидаты в президенты - Хамид Карзай и Абдулла Абдулла пойдут на такие фальсификации. Они всеми способами, в том числе руками мэров, аксакалов в провинциях, авторитетных лиц, министров, ханов и другими методами, осуществили широкомасштабные фальсификации.

- 19 октября Независимая избирательная комиссия ликвидировала голоса по некоторым избирательным участкам. По неофициальной информации, будут ликвидированы 950 тысяч голосов. Как вы оцениваете деятельность Избирательной комиссии?

- Независимая Избирательная комиссия признала, что руку к фальсификациям приложили и некоторые работники. По имеющейся у меня информации, в основном фальсификации претворялись в жизнь руками военных, министров, мэров, губернаторов и авторитетных лиц, и в особенности военными, которые вот уже 30 лет как пользуются в провинциях Афганистана большим авторитетом и всегда занимались фальсификациями.

- До этого иностранные наблюдатели выразили сомнения в прозрачности касательно 1,5 миллиона голосов, набранных в ходе последних президентских выборов в Афганистане. Как вы считаете, насколько власть Карзая легитимна?

- Позиция иностранных наблюдателей не до конца мне ясна, то есть, по-моему, они ведут двойную политику. Выборы состоялись 20 августа. 21-25 августа все иностранные наблюдатели говорили об активности на выборах народа, демократичных, прозрачных выборах и тому подобном. Однако потом большинство иностранных наблюдателей начали говорить о фактах фальсификаций и пассивном участии народа в выборах. Наблюдатели от Евросоюза заявили о фальсификации 1,5 миллиона голосов. 1,1 миллиона из них были поданы за Карзая и 300 тысяч - за Абдуллу. В ходе моей встречи с сотрудниками Избирательной комиссии они заявили о подозрениях в отношении двух миллионов голосов и наличии 2800 жалоб. В Комиссии сказали о том, что особенно серьезное внимание из них привлекает 751 жалоба.

- Какие шаги в связи с этим были предприняты Комиссией по жалобам в связи с выборами?

- Комиссией по жалобам в связи с выборами Независимой избирательной комиссии было сделано уведомление по поводу того, что бюллетени в урнах, где по результатам подсчетов было выявлено более чем 90 процентов голосов, поданных за какого-либо из кандидатов, должны быть пересчитаны заново. Таким образом, должны были быть пересчитаны бюллетени в 3063 урнах. Жаль, что представитель ООН в Афганистане Кай Айде (Kai Eide), глава Избирательной комиссии и глава Комиссии по жалобам в связи с выборами пришли в результате к мнению о том, чтобы были пересчитаны бюллетени в любых 313 урнах из указанного числа урн. Однако фактически и этого сделано не было. В таком случае президентство Карзая не обладает легитимностью.

Тэги:
Лента

Лента новостей