...

Лукашенко подписал соглашение о КСОР - секретариат ОДКБ

Другие страны Материалы 20 октября 2009 15:49 (UTC +04:00)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.
Лукашенко подписал соглашение о КСОР - секретариат ОДКБ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, сообщают РИА Новости со ссылкой на секретариат ОДКБ.

"В Секретариат ОДКБ поступил подписанный президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко пакет документов, касающихся создания Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности", - говорится в сообщении.

В пакет документов входят, в частности, Соглашение о КСОР ОДКБ и решение Совета коллективной безопасности ОДКБ "О составе Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности".

В феврале этого года участники ОДКБ, куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, договорились о формировании Коллективных сил оперативного реагирования. Соглашение о создании КСОР было подписано 14 июня в Москве, но подписи под документом не поставил Узбекистан, у которого есть ряд сомнений на этот счет.

Не подписала соглашение и Белоруссия, президент которой летом не приехал в Москву на саммит. Позднее, после встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Сочи в конце августа Лукашенко заявил, что Белоруссия не отказывалась от участия в формировании Коллективных сил оперативного реагирования.

Белорусский лидер также подписал Соглашение об основных принципах создания системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ, говорится в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей