...

Посол Евросоюза ожидает успешного второго тура выборов в Афганистане

Другие страны Материалы 23 октября 2009 14:56 (UTC +04:00)
Спецпредставитель Евросоюза в Афганистане посол Этторе Франческо Секуи (Ettore Francesco Sequi) ожидает более успешного проведения второго тура президентских выборов в Афганистане, который пройдет в начале ноября.
Посол Евросоюза ожидает успешного второго тура выборов в Афганистане

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend Е.Остапенко/

Спецпредставитель Евросоюза в Афганистане посол Этторе Франческо Секуи (Ettore Francesco Sequi) ожидает более успешного проведения второго тура президентских выборов в Афганистане, который пройдет в начале ноября.

"Можно будет извлечь уроки из первого раунда. Я верю, что в любом случае второй тур пройдет лучше и будет надежным", - сказал Секуи в интервью Trend в телефонном разговоре из Кабула.

Выборы президента Афганистана, прошедшие 20 августа, были омрачены массовыми подтасовками и фальсификациями избирательных бюллетеней. Так как ни один из кандидатов не набрал 50 процентов голосов избирателей плюс один голос, необходимых для того, чтобы стать главой афганского государства, был назначен второй тур президентских выборов, где победитель будет выявлен простым большинством голосов электората.

По итогам первого тура Абдулла Абдулла набрал 30,6 процентов голосов избирателей. Первоначальные результаты, до проведенного Комиссией ООН по расследованию законности выборов в стране пересчета и признания недействительными почти трети всех бюллетеней, давали Абдулле 27,8 процентов. Карзай получил поддержку 49,67 процентов избирателей, а не 54,6, как указывали предварительные итоги.

Второй тур президентских выборов пройдет 7 ноября, и участвовать в нем будут только два кандидата, набравшие по итогам первого тура наибольшее число голосов избирателей - действующий президент Хамид Карзай и бывший глава МИД Абдулла Абдулла.

По мнению Секуи, для избирателей второй тур выборов будет легче, потому что у них будет возможность выбирать только из двух кандидатов, что позволит упростить процедуру. Избирательные бюллетени, по его словам, будут намного проще, чем при выборе из 35-38 кандидатов.

В целях совершенствования процесса определенное количество сотрудников избирательных центров будет заменено, будет обеспечено присутствие наблюдателей, как международных, так и местных, сказал посол.

Из 24 тысяч избирательных участков семь тысяч будут ликвидированы. Кроме того, около 200 из 2 тысяч 950 координаторов выборов на местах будут заменены новыми. Вместо увольняемых будут наняты тысячи новых сотрудников избирательных участков.

По мнению посла, избранный кандидат должен быть тем, кого хочет видеть президентом афганский народ.

"Это важно не потому, что мы говорим об избрании президента, что важно само по себе, но также и потому, что мы говорим о легитимности президента, которому в ближайшие пять лет придется решать все основные проблемы в стране, - сказал он. - Чтобы справиться с этим, необходима как легитимность, так и поддержка народа".

Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) объявила в четверг сроки начала и окончания предвыборных кампаний кандидатов в президенты. Старт предвыборным агитационным кампаниям кандидатов в президенты будет дан в субботу, 24 октября в 12.00 по местному времени, а закончиться они должны 5 ноября до 12.00.

Евросоюз с самого начала поддерживал и продолжает поддерживать процесс выборов в Афганистане, сказал Секуи, что означает также поддержку наблюдения за выборами.

"Евросоюз сделает все возможное для того, чтобы развернуть мониторинговую группу на втором туре выборов. Как для избирателей, так и для кандидатов важно ощущение международной поддержки в проведении справедливого и эффективного процесса выборов", - сказал он.

По данным Центризбиркома, аккредитованным в первом туре выборов местным и иностранным наблюдателям не нужно получать аккредитацию повторно - их удостоверения будут действительны вплоть до окончания второго тура выборов. Осуществлять мониторинг выборов смогут только представители кандидатов в президенты и политических партий, которые были аккредитованы перед началом президентских выборов.

До второго тура выборов президента осталось чуть больше двух недель. К первому туру готовились несколько месяцев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей