...

Главы МИД Азербайджана и Армении встретятся с сопредседателями МГ ОБСЕ в Люксембурге (ДОПОЛНЕНО)

Другие страны Материалы 24 октября 2009 00:33 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) посетят 25-27 октября Люксембург, где встретятся с министрами иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и Армении Эдвардом Налбандяном, говорится в заявлении сопредседателей, опубликованном в пятницу на официальном сайте организации.
Главы МИД Азербайджана и Армении встретятся с сопредседателями МГ ОБСЕ в Люксембурге (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД: Добавлены подробности после четвертого абзаца

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend А.Ахундов/

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция), Роберт Брадтке (США) посетят 25-27 октября Люксембург, где встретятся с министрами иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и Армении Эдвардом Налбандяном, говорится в заявлении сопредседателей, опубликованном в пятницу на официальном сайте организации.

"Сопредседатели посетят 25-27 октября Люксембург, где встретятся с министрами иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и Армении Эдвардом Налбандяном. Они расскажут о своих планах относительно следующего их визита в Баку и Ереван в ноябре и о подготовке к обсуждениям нагорно-карабахского вопроса на министерском совете ОБСЕ в декабре 2009 года", - говорится в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Согласно заявлению, сопредседатели присутствовали на мероприятии, посвященном посреднической деятельности ОБСЕ, которое было проведено 22-23 октября Центром по предотвращению конфликтов ОБСЕ в Вене.

Как говорится в заявлении, на полях мероприятия каждый сопредседатель провел двусторонние встречи с рядом официальных лиц, среди которых были посол Азербайджана в Австрии Фуад Исмайлов, посол Армении Ховакимьян и казахстанский посол Абдрахманов.

Тэги:
Лента

Лента новостей