...

Шотландская прокуратура может возобновить расследование теракта над городом Локерби

Другие страны Материалы 25 октября 2009 14:08 (UTC +04:00)
Шотландская прокуратура может возобновить расследование теракта над городом Локерби 1988г., когда в результате взрыва на борту американского авиалайнера погибли 270 человек. Как сообщается в британской прессе, полиция рассматривает "несколько потенциальных линий расследования". Детективы работают с криминалистами, пытаясь выстроить свежую доказательную базу против лиц, причастных к теракту, сообщает Би-Би-Си.
Шотландская прокуратура может возобновить расследование теракта над городом Локерби

Шотландская прокуратура может возобновить расследование теракта над городом Локерби 1988г., когда в результате взрыва на борту американского авиалайнера погибли 270 человек. Как сообщается в британской прессе, полиция рассматривает "несколько потенциальных линий расследования". Детективы работают с криминалистами, пытаясь выстроить свежую доказательную базу против лиц, причастных к теракту, сообщает со ссылкой на Би-Би-Си.

В 2001г. за организацию взрыва в небе над Шотландией был осужден ливиец Абдель Басит аль-Меграхи. Он отбывал пожизненное заключение в шотландской тюрьме, однако в августе этого года был освобожден "по соображениям гуманности". На родине смертельного больного ливийца встретили как героя, что вызвало волну осуждений на Западе. Кроме того, в прессе всплыли скандальные свидетельства того, что освобождение А.Б.аль-Меграхи на самом деле было увязано с деловыми интересами Великобритании в Ливии.

Родственники британцев, погибших в авиакатастрофе над Локерби, требуют провести новое расследование теракта. В их обращении к премьер-министру Великобритании Гордону Брауну говорится: "Мы терпеливо дожидались почти 21 год, чтобы узнать всю правду о случившемся. Теперь мы ждем ответа от премьер-министра на наши просьбы провести полное независимое расследование относительно всех обстоятельств теракта".

Лента

Лента новостей