...

Афганистан: талибы стараются сорвать выборы

Другие страны Материалы 29 октября 2009 11:08 (UTC +04:00)
Положение в Афганистане остается крайне нестабильным. Это касается как вопросов безопасности, так и взаимодействия и противостояния различных политических лагерей и отражается на ходе выборов президента.
Афганистан: талибы стараются сорвать выборы

Виталий Волков, Deutsche Welle

Положение в Афганистане остается крайне нестабильным. Это касается как вопросов безопасности, так и взаимодействия и противостояния различных политических лагерей и отражается на ходе выборов президента.

На 7 ноября в Афганистане назначен второй тур президентских выборов, в ходе которых должны побороться два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре. Это нынешний глава государства Хамид Карзай и бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла.

Второй тур или перевыборы

Характерно, что ряд наблюдателей предпочитают называть этот процесс не вторым туром, а перевыборами. Формально это неверно, но подчеркивает то обстоятельство, что второй тур должен состояться не столько благодаря, сколько вопреки первому, - поскольку международные наблюдатели и западные политики по сути вынудили президента страны и назначенного им главу Независимой избирательной комиссии признать наличие манипуляций. Они однозначно повлияли на исход первого тура, причем в пользу самого Карзая - это выразилось в отмене первоначального решения о победе Карзая и в объявлении второго тура.

На днях глава Независимой избирательной комиссии Афганистана (ее также называют Центральной избирательной комиссией) объявил о том, что 7 ноября голосование пройдет на всех избирательных участках. В этой связи возникает вопрос: а какова вероятность того, что выборы в ноябре пройдут более честно, нежели в августе. "Это самый несложный вопрос, на который можно ответить, - сказал в интервью Deutsche Welle российский эксперт по Афганистану Лев Корольков. - Второй тур выборов будет точно таким, каким был первый. Тут все предельно просто: ночью вся власть везде принадлежит талибам, и будет там принадлежать в обозримом будущем, потому что решить вопрос путем ликвидации движения сопротивления невозможно, если это движение пользуется поддержкой, материальными и людскими ресурсами с сопредельной территории".

Выборы и пакистанская армия

Однако сейчас широко сообщается о том, что пакистанская армия проводит масштабную операцию против местных талибов в пакистанской зоне племен, то есть, как раз на той приграничной территории, откуда, по мнению экспертов по безопасности, афганские талибы получают наибольшую подпитку извне. СМИ извещают об успехах пакистанских военных - от которых, если следовать логике, обозначенной Львом Корольковым, во многом зависит ответ на вопрос о выборах. В свою очередь, по словам российского военного эксперта:

"Я хорошо знаю территорию страны и могу сказать, что никакие, даже самые успешные действия в отдельно взятом районе к успеху не приводят, если нет стабилизации положения во всем регионе. Лучший пример - это Хост, афганский анклав на территории Пакистана - на протяжении всего времени конфликта в Афганистане в 80-е годы там проводилось несколько успешных операций правительственных войск вместе с подразделениями ограниченного контингента, но задача так и не была решена до самого конца", - напоминает Лев Корольков. По его словам, точно так же будет и с операциями пакистанских вооруженных сил там, где они их сейчас проводят.

"Это район гористый, сложный. Просто выдавить талибов они могут, потому что они превосходят силы талибов по ряду параметров в данном районе, но удержать эту территорию они не смогут, они должны будут вывести по меньшей мере часть сил в другие районы, и освободившееся пространство опять займут талибы".

Игра начнется заново

В случае если этот прогноз сбудется, игра начнется сначала, говорит руководитель института исследования проблем терроризма и политики безопасности в Эссене Рольф Топхофен (Rolf Topfhoven). По его словам, в этом случае пакистанская армия, как уже бывало ранее, пойдет на соглашение с теми или иными местными полевыми командирами.

Рольф Топхофен подчеркивает и другой аспект, который ставит под сомнение перспективу борьбы с талибами на пакистанском направлении. "Талибы, как известно, получают поддержку по еще существующим старым каналам из Пакистана. Вопрос о том, как далеко простираются эти связи, то и дело обсуждается. И ответ на него зависит от ответа на вопрос, что из себя представляют сами пакистанские силы безопасности".

Талибы и другие сложности второго тура

В среду талибы сами подтвердили опасения специалистов по поводу второго тура выборов - в Кабуле они атаковали гостевое здание представительства ООН и проникли в него, а также обстреляли из гранатометов гостиницу Serena, расположенную возле президентского дворца. При этом "Талибан" заявил, что эта атака - лишь первый шаг в кампании, направленной на срыв выборов 7 ноября, ставя таким образом под вопрос не только справедливость выборов, но и саму возможность их проведения.

Тем более что проведение второго тура связано с целым рядом иных сложностей - технических, финансовых и политических. К числу последних относится позиция главного оппонента Хамида Карзая, доктора Абдуллы, который на днях потребовал отставки руководства Независимой избирательной комиссии, проводившей первый тур и, соответственно, по мнению лидера оппозиции, непосредственно связанной с манипуляциями.

Наблюдатели в Афганистане отмечают, что Хамид Карзай вряд ли удовлетворит это требование, и это может дать повод Абдулле Абдулле отказаться от участия в выборах, что, в свою очередь, будет законодательным тупиком, поскольку такая возможность не прописана в конституции.

Лента

Лента новостей