...

МИД Афганистана заявил о вмешательстве во внутренние дела страны

Другие страны Материалы 7 ноября 2009 12:00 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Афганистана обвинило политические и дипломатические круги ряда государств, некоторые СМИ и международные организации во вмешательстве во внутренние дела суверенного государства.
МИД Афганистана заявил о вмешательстве во внутренние дела страны

Министерство иностранных дел Афганистана обвинило политические и дипломатические круги ряда государств, некоторые СМИ и международные организации во вмешательстве во внутренние дела суверенного государства, пишет РИА Новости.

Как говорится в распространенном в субботу в Кабуле заявлении афганского МИД, "пятого ноября спецпредставитель генерального секретаря ООН Кай Эйде в ходе пресс-конференции допустил ряд комментариев, которые превысили его полномочия как представителя нейтральной международной организации в соответствии с нормами международного права".

"За последние несколько дней некоторые политические и дипломатические круги, пропагандистские агентства ряда государств позволили себе вмешательство во внутренние дела Афганистана путем инструктирования относительно того, каким должно быть афганское правительство и какую политику должен проводить Афганистан", - подчеркивается в документе.

В заявлении МИД ИРА подчеркивается, что "подобного рода инструкции отражают неуважение к национальному суверенитету афганского государства".

"Президент Афганистана Хамид Карзай в ходе своей первой пресс-конференции после переизбрания его на пост главы афганского государства заявил, что в числе главных приоритетов на грядущую пятилетку (пятилетний президентский срок) должна стоять борьба с коррупцией, продвижение реформ и укрепление главенства закона. Борьба с коррупцией и совершенствование системы управления являются необходимым условием для построения мирного и стабильного Афганистана", - говорится в заявлении МИД Исламской Республики Афганистан.

"Вне всякого сомнения, консультации и выработка решений для претворения в жизнь наших совместных целей в рамках уважения международных принципов необходимы. Тем не менее необходимо обеспечить и уважение национального суверенитета Афганистана", - подчеркивает афганское внешнеполитическое ведомство.

В Афганистане 20 августа прошли президентские выборы, в ходе которых глава афганского государства объявлен не был, так как комиссия по жалобам, в которую входили два афганца и три иностранца, выявила якобы многочисленные подтасовки и фальсификации избирательных бюллетеней. Никто из претендентов, таким образом, не набрал необходимых для победы 50% голосов избирателей.

Афганская независимая избирательная комиссия (Центризбирком) назначила проведение второго тура на 7 ноября, однако один из кандидатов в президенты, основной оппонент действующего президента Хамида Карзая - доктор Абдулла Абдулла внезапно отказался от участия в дальнейшей президентской гонке. Он мотивировал это тем, что и во втором туре никто не застрахован от фальсификаций, и потребовал снять с должности главу Центризбиркома и ряд министров.

Снимать с должностей министров и главу ЦИК никто не собирался, так как, кроме огульных обвинений в предвзятости, по существу никто ни в чем их обвинить не смог.

Прежде чем объявить дату второго тура, комиссия по жалобам затянула проверку якобы сфальсифицированных бюллетеней на два месяца, что привело к нестабильной ситуации в стране и породило вакуум власти.

Вокруг выборов происходила скрытая, но очень активная борьба, в частности, различные политические круги Запада поддерживали разных кандидатов в президенты. В эту борьбу оказалась вовлечена миссия ООН по оказанию содействия Афганистану (МООНСА). Апофеозом истории вокруг выборов явилось нападение талибов на гостиницу ООН в Кабуле, в результате чего пять сотрудников организации, прибывшие на выборы в качестве наблюдателей, были убиты, а еще девять ранены.

Тэги:
Лента

Лента новостей