...

Спикер Рады не видит оснований для чрезвычайного положения на Украине из-за гриппа

Другие страны Материалы 8 ноября 2009 14:25 (UTC +04:00)
Оснований для введения чрезвычайного положения на Украине в связи с эпидемией гриппа нет, а сам режим ЧП ничего не даст, считает спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, передает РИА Новости.
Спикер Рады не видит оснований для чрезвычайного положения на Украине из-за гриппа

Оснований для введения чрезвычайного положения на Украине в связи с эпидемией гриппа нет, а сам режим ЧП ничего не даст, считает спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, передает РИА Новости.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Раиса Богатырева в пятницу, 6 ноября в эфире одного из украинских телеканалов заявила, что для введения чрезвычайного положения есть конституционные основания. В этот же день заместитель главы президентского секретариата Игорь Попов сообщил, что СНБО в ближайшее время рассмотрит вопрос о введении в стране чрезвычайного положения, в связи с чем выборы президента, намеченные на 17 января 2010 года, могут быть перенесены на май.
"Любое введение чрезвычайного положения ничего не даст, потому что нет соответствующего диалога (между ветвями власти)", - заявил Литвин журналистам в субботу во время рабочей поездки в город Умань.
Кроме того, отметил спикер, слова которого приводит пресс-служба Рады, "любое решение по этому поводу должно быть подтверждено решением парламента", что маловероятно. "В этом не заинтересованы ни фракция Партии регионов, ни фракция БЮТ, а это больше 300 голосов", пояснил он.
При этом Литвин назвал высказывания ряда должностных лиц о возможном объявлении режима чрезвычайного положения в стране "пробой на реакцию общественного мнения".
Он считает, что ажиотаж вокруг эпидемии связан с избирательной кампанией. "Не было бы выборов, не было бы и разговоров про эпидемию", - сказал спикер, добавив, что статистика свидетельствует о высокой смертности и от других болезней, а также от дорожно-транспортных происшествий.
Ранее против объявления режима чрезвычайного положения на Украине в связи с эпидемией гриппа выступила премьер-министр Украины и кандидат в президенты Юлия Тимошенко. По ее словам, введенный в ряде регионов страны карантин - "это и есть чрезвычайное положение и чрезвычайные меры в условиях эпидемий инфекционных заболеваний".
На Украине в конце октября была объявлена эпидемия гриппа. Число умерших от последствий гриппа и ОРВИ на Украине уже составило 144 человека, сообщает в воскресенье министерство охраны здоровья Украины. По данным украинского Минздрава, с начала эпидемии в стране гриппом и ОРВИ заболели 936 тысячи 804 человека, в том числе за последние сутки 65 тысяч 813 человек. Госпитализировано с начала эпидемии 43 тысячи 762 человека, за последние сутки - 4 тысячи 478 человека, из которых в реанимации находятся 345 человек.
Эпидемический порог превышен в 15 областях страны и в городе Киеве, приблизились к эпидемпорогу 11 регионов.

Тэги:
Лента

Лента новостей