...

Полиция Косово считает ситуацию накануне выборов нормальной, несмотря на инциденты

Другие страны Материалы 14 ноября 2009 15:55 (UTC +04:00)
Ситуация в Косово накануне муниципальных выборов, назначенных на 15 ноября, остается стабильной, несмотря на отдельные инциденты, однако для обеспечения порядка в день голосования будет задействовано более пяти тысяч полицейских из различных подразделений, заявил РИА Новости капитан Косовской полицейской службы Баки Келяни.
Полиция Косово считает ситуацию накануне выборов нормальной, несмотря на инциденты

Ситуация в Косово накануне муниципальных выборов, назначенных на 15 ноября, остается стабильной, несмотря на отдельные инциденты, однако для обеспечения порядка в день голосования будет задействовано более пяти тысяч полицейских из различных подразделений, заявил www.rian.com капитан Косовской полицейской службы Баки Келяни.
Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года провозгласили в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС независимость от Сербии. Косовские власти назначили на 15 ноября муниципальные выборы, которые станут первым всеобщим голосованием после провозглашения независимости.
"Сейчас в Косово сохраняется нормальная ситуация", - сказал РИА Новости Баки Келяни.
По его словам, Косовская полицейская служба разработала собственный план обеспечения безопасности в день голосования. "Для охраны порядка, согласно этому плану, будут задействованы более 5 тысяч полицейских из различных подразделений", - добавил он.
Пресс-секретарь Миссии ЕС в области обеспечения верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) Кристоф Ламфалусси заявил РИА Новости, что "EULEX окажет содействие Косовской полицейской службе в случае инцидентов в день выборов".
EULEX 9 декабря 2008 года взяла на себя всю ответственность за обеспечение законности и правопорядка в Косово.
"Мы не организуем выборы. Наша задача - наблюдать за работой косовской полиции и оказать ей поддержку в случае необходимости", - сказал Ламфалусси.
Наблюдатели отмечают, что предвыборная кампания в Косово проходила в целом спокойно, но в самом ее конце зафиксировано два инцидента с использованием насилия.
Так, в среду вечером несколько человек забросали камнями и яйцами автомобили охраны премьер-министра Хашима Тачи. Инцидент произошел в Дечани, где лидер правящей Демократической партии Косово Тачи принимал участие в предвыборном мероприятии. Сообщается, что никто не пострадал, несколько автомобилей получили повреждения. Полиция сообщила о задержании трех лиц, подозреваемых в участии в нападении. Они оказались сторонниками ведущей оппозиционной партии - Альянса за будущее Косово, возглавляемого экс-премьером Рамушем Харадинаем.
На следующий день поступило сообщение о вооруженном нападении на Хисени Ахмети, являющегося кандидатом Альянса за будущее Косово на пост председателя муниципалитета Косовска Митровица. Неизвестные открыли огонь по автомобилю Ахмети при въезде в Косовску Митровицу, когда политик направлялся на предвыборное мероприятие. Пострадавших нет.
Отвечая на вопрос о влиянии указанных происшествий на ситуацию в сфере безопасности в Косово, Баки Келяни заявил: "Это изолированные инциденты". По его словам, ведется расследование.
По уточненным данным центризбиркома Косово, для участия в выборах 15 ноября зарегистрировано 74 политических субъекта (политических партий, коалиций, групп граждан и независимых кандидатов) - 34 албанских, 22 сербских и 7 бошнякских. В выборах будут также участвовать по несколько представителей от турецкого, черногорского и цыганского меньшинств.

Тэги:
Лента

Лента новостей