...

Двое американских солдат погибли на юге Афганистана во время инаугурации президента

Другие страны Материалы 19 ноября 2009 16:08 (UTC +04:00)
Двое американских военнослужащих погибли на юге Афганистана в результате взрыва автомобиля,
Двое американских солдат погибли на юге Афганистана во время инаугурации президента

Двое американских военнослужащих погибли на юге Афганистана в результате взрыва автомобиля, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на информацию НАТО.

"Я могу подтвердить, что двое военнослужащих США были убиты взрывом самодельного взрывного устройства в провинции Заболь", - цитирует агентство слова лейтенанта Николь Мелендес (Nicol Melendez).

Инцидент произошел в 11.00 по местному времени (9.30 мск), в то время, когда в президентском дворце Арг в Кабуле проходила торжественная церемония инаугурации вновь избранного президента Исламской Республики Хамида Карзая, пишут РИА Новости.

В операциях на территории Афганистана участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов - поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда были разрушены башни Всемирного торгового центра и погибло около 3 тысяч человек.

По данным агентства Рейтер, всего с момента начала военной операции в Афганистане погибли не менее 920 военнослужащих ВС США. Общие потери многонационального контингента к середине ноября 2009 года составили не менее 1 тысячи 521 человека.

Лента

Лента новостей