...

Индийский премьер в субботу отправится с госвизитом в США

Другие страны Материалы 21 ноября 2009 01:18 (UTC +04:00)
Глава индийского правительства Манмохан Сингх в субботу отправится в госвизитом в Соединенные Штаты, где обсудит борьбу с терроризмом, атомную энергетику, динамику двустороннего стратегического сотрудничества, подпишет ряд соглашений, сообщил в пятницу МИД Индии.
Индийский премьер в субботу отправится с госвизитом в США

Глава индийского правительства Манмохан Сингх в субботу отправится в госвизитом в Соединенные Штаты, где обсудит борьбу с терроризмом, атомную энергетику, динамику двустороннего стратегического сотрудничества, подпишет ряд соглашений, сообщил в пятницу МИД Индии, пишет РИА Новости.

Обе стороны подчеркивают, что индийский премьер станет первым главой иностранного государства, прибывающим в США с государственным визитом после избрания президентом Барака Обамы.
"Визит может стать возможностью обновить отношения. Мы ждем, что он поднимет наши отношения на новый уровень", - сказала в пятницу на брифинге в Нью-Дели первый замминистра иностранных дел Индии Нирупама Рао.

Важным вопросом на повестке дня визита станет строительство в Индии атомный станций. Несмотря на подписание в 2008 году странами двустороннего соглашения о сотрудничестве в этой сфере, началу работ мешает ряд неразрешенных вопросов.

Одним из препятствий является индийское законодательство о компенсациях при авариях на АЭС. Американские компании General Electric и Westinghouse Electric, получившие право строить станции в Индии, настаивают на ограничении суммы возможных выплат. Компании утверждают, что финансовые возможности частных компаний нельзя сравнивать с возможностями госкорпораций "Росатом" из России и AREVA из Франции, которые уже работают или вскоре начнут работу в Индии.

Дели, в свою очередь, рассчитывает на снятие США ограничений на передачу Индии технологий переработки топлива для АЭС, что является важным компонентом индийско-американской "ядерной" сделки.

"Реализация этого соглашения - это текущий процесс. Закон об ответственности находится под неусыпным вниманием; наши делегации работают тесно и сообща, чтобы прийти к пониманию по поводу переработки и лицензирования", - сказала Рао.
Она выразила надежду на активизацию технологического сотрудничества двух стан в области военных технологий. Этому призвано способствовать парафирование летом этого года в ходе визита в Дели госсекретаря США Хиллари Клинтон соглашения, регламентирующего инспекции американской военной техники, поставленной вооруженным силам Индии. В ходе визита стороны рассчитывают завершить работу над этим документом.

Индия в ходе саммита пообещала обязательно попросить Вашингтон надавить на Пакистан, с целью заставить Исламабад положить конец активности международных террористов, действующих в этой стране.
"Визит позволит нам выразить озабоченности ситуацией в Пакистане, а именно в части, касающейся деятельности террористических группировок с пакистанской земли", - сказала Рао.

Согласно программе визита, Сингх встретится с Хиллари Клинтон, министром обороны Робертом Гейтсом, вице-президентом Джо Байденом, спикром Палаты представителей Нэнси Пелоси.
Премьер встретится также с участниками Индийско-американского совета руководителей предприятий, прочитает американским экспертам лекцию в Совете по международным отношениями.

Как сообщил Сингх в интервью газете "Вашингтон пост", которое будет опубликовано в воскресенье, стороны также обсудят сближение стандартов высшего образования двух стран, сотрудничество в здравоохранении, в частности в разработке новых вакцин.

По предварительным данным, к подписанию готовятся меморандум о взаимопонимании в сфере борьбы с терроризмом, в области возобновляемой энергии, по защите интеллектуальных прав и в области сельского хозяйства.

Лента

Лента новостей