...

Усэйн Болт и Саня Ричардс названы лучшими легкоатлетами планеты

Другие страны Материалы 23 ноября 2009 00:23 (UTC +04:00)
Трехкратный олимпийский чемпион Пекина в спринте ямаец Усэйн Болт и победительница Игр 2004 и 2008 годов американка Саня Ричардс названы лучшими легкоатлетами 2009 года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).
Усэйн Болт и Саня Ричардс названы лучшими легкоатлетами планеты

Трехкратный олимпийский чемпион Пекина в спринте ямаец Усэйн Болт и победительница Игр 2004 и 2008 годов американка Саня Ричардс названы лучшими легкоатлетами 2009 года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), пишет РИА Новости.

Церемония вручения наград, которые присуждаются по итогам опроса более 1800 спортсменов, спортивных чиновников и журналистов, состоялась в воскресенье в Монако. И Болт, и Ричардс во второй раз стали лучшими легкоатлетами года.

Почетную награду Болт сумел завоевать в конкуренции с эфиопом Кененисой Бекеле, американцем Тайсоном Гэем, австралийцем Стивом Хукером и норвежцем Андреасом Торкилдсеном, которые также вошли в шорт-лист номинантов.

В августе этого года на чемпионате мира в Берлине Болт завоевал три золотых медали - на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров. Кроме того, на индивидуальных дистанциях он обновил собственные мировые рекорды.

Бегунья на 400 метров Ричардс на ЧМ в Берлине смогла завоевать два золота: в индивидуальных соревнованиях и в составе эстафеты. Кроме того, она выиграла все шесть этапов "Золотой лиги", разделив "джек-пот" с эфиопским бегуном Кененисой Бекеле и россиянкой Еленой Исинбаевой.

Двукратная олимпийская чемпионка Исинбаева также входила в число претендентов на звание лучшей легкоатлетки года. Кроме россиянки, конкуренцию Ричардс составляли новозеландка Валери Вили (толкание ядра), хорватка Бланка Власич (прыжки в высоту) и полячка Анита Влодарчик (метание молота).

Лента

Лента новостей