...

Пять человек погибли и 12 тысяч эвакуированы из-за ливней и наводнений в Аргентине

Другие страны Материалы 26 ноября 2009 00:21 (UTC +04:00)
По меньшей мере пять человек погибли и более 12 тысяч эвакуированы в результате ливней и наводнений на северо-востоке Аргентины.
Пять человек погибли и 12 тысяч эвакуированы из-за ливней и наводнений в Аргентине

По меньшей мере пять человек погибли и более 12 тысяч эвакуированы в результате ливней и наводнений на северо-востоке Аргентины, сообщили в среду местные СМИ со ссылкой на данные Национального управления по гражданской обороне, пишет РИА Новости.

Среди погибших - трое детей. Десятки жителей госпитализированы. Сильнее всего пострадали провинции Чако и Энтре-Риос, административные центры которых находятся практически под водой.

В городе Ресистенсия на границе с Уругваем за два часа утром в среду выпало около 150 миллиметров осадков. Продолжающиеся в регионе уже несколько дней ливни сопровождаются градом, молниями и порывами ветра до 100 километров в час. Уровень воды в реках Парана и Уругвай поднялся на несколько метров, достигнув рекордных отметок за последние восемь лет. Затоплены тысячи домов, нарушены энергоснабжение и телефонная связь, поврежден водопровод. Во многих населенных пунктах не работают магазины и предприятия, закрыты школы.

В эвакуации лишившихся крова жителей участвуют армейские части, специальные группы спасателей, усиленные подразделения сил гражданской обороны и полиции.
Метеорологи прогнозируют, что шквальный ветер и проливные дожди, пришедшие на смену затяжной засухи, не прекратятся по крайней мере до субботы.

В соседнем Уругвае из-за ливней эвакуированы около пяти тысяч человек. Режим ЧС в связи с разгулом стихии объявлен также в 45 городах на юге Бразилии.

В мае 2003 года в результате наводнения, вызванного разливом реки Парана, в Аргентине погибли 20 человек и 100 тысяч были эвакуированы.

Лента

Лента новостей