...

В Китае выявлены случаи заражения собак "свиным" гриппом

Другие страны Материалы 29 ноября 2009 06:30 (UTC +04:00)
Институтом ветеринарии сельскохозяйственной академии КНР выявлены случаи заболевания собак гриппом A/H1N1, известным также как "свиной" грипп или новый грипп.
В Китае выявлены случаи заражения собак "свиным" гриппом

Институтом ветеринарии сельскохозяйственной академии КНР выявлены случаи заболевания собак гриппом A/H1N1, известным также как "свиной" грипп или новый грипп, пишет Вести.Ru.

Научные сотрудники института исследовали больных собак, и у двух из 52 животных обнаружили вирус A/H1N1, который на более чем 99 процентов совпал с тем вирусом, который выявлен у больных "свиным "гриппом людей.

Это уже второй в Китае случай обнаружения вируса A/H1N1у животных. Первый был зафиксирован в северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян у больной свиньи. Ученые считают, что этот вирус может быстро распространяться среди собак, однако пока не установлено, может ли он передаваться от животных к человеку.

Тем не менее, исследователи пришли к выводу, что, скорее всего, собаки заразились "свиным" гриппом от своих хозяев, которые перенесли это заболевание, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на китайские СМИ.

Как сообщалось ранее, по состоянию на середину ноября текущего года в материковом Китае было выявлено 69160 заболевших. Китайский Минздрав потребовал доводить до центра все подробности распространения вируса, который, как считают некоторые эксперты, может охватить десятки миллионов китайцев. Однако проблема с учетом осложняется тем, что далеко не все пациенты с симптомами гриппа проходят тест на наличие вируса типа А/H1N1, поскольку на местах для этого не всегда есть возможности.

Лента

Лента новостей