...

Колумбия первой признала итоги президентских выборов в Гондурасе

Другие страны Материалы 30 ноября 2009 18:07 (UTC +04:00)
Колумбия стала первой страной, которая признала результаты президентских выборов в Гондурасе.
Колумбия первой признала итоги президентских выборов в Гондурасе

Колумбия стала первой страной, которая признала результаты президентских выборов в Гондурасе, пишет РИА Новости.

Президентские выборы состоялись в воскресенье в Гондурасе, где уже пять месяцев длится политический кризис. После предварительного подсчета 61,86% бюллетеней, кандидат от "Национальной партии" Порфирио Лобо (Porfirio Lobo) набрал 55,9% голосов. На втором месте оказался его основной конкурент 46-летний предприниматель Эльвин Сантос (Elvin Santos), баллотировавшийся от "Либеральной партии" и получивший 38,2%.

По мнению президента Колумбии Альваро Урибе (Alvaro Uribe), выборы в Гондурасе были демократическими, в них участвовало большое количество людей и их результаты неоспоримы.

"Колумбия признает новое правительство (Гондураса). На демократическом процессе (выборах) в Гондурасе была отмечена высокая явка, они прошли без обмана и мы верим, что это новое правительство приложит все усилия для того, чтобы преодолеть тяжелую ситуацию в стране", - сообщил Урибе перед очередным заседанием Ибероамериканского саммита, который проходит в Португалии.

Передача власти в стране новому президенту должна произойти 27 января будущего года. Между тем признание результатов выборов мировым сообществом по-прежнему остается под вопросом.

Ранее поддержку предстоящим выборам в Гондурасе выразили США, Перу, Коста-Рика и Панама. Страны АЛБА (Боливарианский альянс народов нашей Америки, в который входят Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Доминика, Гондурас, Эквадор, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда), а также Бразилия и Аргентина считают выборы нелегитимными, а венесуэльский лидер Уго Чавес назвал их фарсом.

Конституционный президент Мануэль Селайя, отстраненный от власти 28 июня в результате государственного переворота, скрывается в посольстве Бразилии в Тегусигальпе. Через три дня после выборов, 2 декабря, должно состояться пленарное заседание однопалатного парламента Гондураса, который должен принять окончательное решение относительно возможности восстановления Мануэля Селайи в статусе президента страны.

Как заявил в воскресенье генеральный секретарь Организации Американских Государств (ОАГ) Хосе Мигель Инсульса (Jose Miguel Insulza), 4 декабря Постоянный совет организации, включающей в себя 34 страны, соберется в Вашингтоне, чтобы обсудить ситуацию в Гондурасе после подведения окончательных итогов выборов.

Тэги:
Лента

Лента новостей