...

Сообщение о дате вывода войск из Афганистана может сыграть на руку талибам - эксперт Кристиан Тушхоф

Другие страны Материалы 4 декабря 2009 13:47 (UTC +04:00)
Новая стратегия США в Афганистане может оказаться действенной, но определение даты вывода войск может сыграть не на руку западным союзникам, считает немецкий эксперт по политическим процессам в Афганистане Кристиан Тушхоф (Christian Tuschhoff).
Сообщение о дате вывода войск из Афганистана может сыграть на руку талибам - эксперт Кристиан Тушхоф

Азербайджан, Баку, 4 декабря / корр. Trend Е.Остапенко/

Новая стратегия США в Афганистане может оказаться действенной, но определение даты вывода войск может сыграть не на руку западным союзникам, считает немецкий эксперт по политическим процессам в Афганистане Кристиан Тушхоф (Christian Tuschhoff).

"Новая стратегия в Афганистане - большое продвижение, по сравнению с предыдущей, так как в ней было допущено много ошибок", - сказал Trend по телефону из Берлина Тушхоф.

Президент Барак Обама представил во вторник новую стратегию США в Афганистане, которая предполагает направить в регион дополнительное военное подкрепление в 30 тысяч американских военнослужащих к уже дислоцированным 68 тысячам. Поводом для такого усиления послужил доклад командующего силами ISAF Стенли Маккристала, в котором говорится, что ситуация в Афганистане ухудшается, и без дополнительных сил коалиция не достигнет успеха в борьбе с талибами.

Новая стратегия будет основываться на трех "китах": военных действиях против талибов, сотрудничестве с ООН, международными партнерами и афганским народом, а также тесном партнерстве с Пакистаном.

Обама обещал, что первые подразделения будут переброшены в Афганистан уже до 25 декабря, а вывод войск начнется в июле 2011 года. Теперь решение президента должен утвердить сенат. Обама также заявил, что США будут способствовать переходу всей полноты власти в руки афганских властных институтов, как гражданских, так и в сфере безопасности.

Тушхоф считает, что новая стратегия в Афганистане - значительный сдвиг, так как предполагает отделение "плохих ребят" от "хороших ребят".

"Ситуация в Афганистане сейчас сложная, так как до сих пор военные и полиция не в состоянии отличить гражданское население, которое они стремятся защищать, от тех, кого они называют мятежниками и с кем воюют - Талибан, Аль-Каиду", - сказал Тушхоф, сотрудник немецкого Института международной политики имени Отто Сура.

Таким образом, по его словам, военные пытаются поразить всех, кто их атакует, но чаще всего очень сложно отличить атакующего от окружающего их гражданского населения. Сейчас они пытаются изменить ситуацию, разделив две эти группы.

Однако определение даты вывода войск из Афганистана - середина 2011 года - может стать сигналом врагам, и обернуться против союзников, полагает Тушхоф. Врагам посылается сигнал, в котором говорится: "мы воюем изо всех сил, но если вы все же выживете, через два года нас тут по любому уже не будет".

"Враг воспринимает это как знак того, что если он сможет выжить в течение последующих двух лет, то он победил", - сказал Тушхоф.

В настоящее время в Афганистане дислоцировано более 68 тысяч военнослужащих из США и около 45 тысяч военнослужащих из других 42 стран антитеррористической коалиции под командованием НАТО.

Примерная стоимость пребывания одного американского военного в Афганистане составляет миллион долларов в год, пишет "Вести".

Очень трудно довести операцию до конца, так как сложно представить, что ситуация в Афганистане может стабилизироваться за год-два, учитывая необъятную задачу, стоящую перед военными и союзниками, считает эксперт.

Ситуация осложняется тем, что гражданская миссия союзников в Афганистане сильно уступает военной, полагает Тушхоф. Усилия Запада в реализации гражданской стратегии в Афганистане недостаточны, при условии, если Запад серьезно решил добиться стабильности в стране.

"Афганистан - огромная страна, а количество полицейских, которые были отправлены туда [для обучения местной полиции], составляет 400 человек. Это ничто", - сказал он.

Западные военные эксперты считают, что для того, чтобы афганские армия и полиция смогли бы контролировать обстановку и безопасность в стране, их численность должна быть доведена до 400 тысяч человек, пишет РИА Новости. Однако, по данным местных наблюдателей, пока местные вооруженные силы не располагают в должной мере ни военной авиацией, ни артиллерией, ни тяжелой бронетехникой, ни ракетными войсками.

Связаться с автором можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей