...

Афганская Генеральная прокуратура просит народ "закладывать" чиновников-взяточников

Другие страны Материалы 14 декабря 2009 15:03 (UTC +04:00)
Генпрокуратура Афганистана в понедельник обнародовала официальное заявление, в котором призвала граждан страны незамедлительно сообщать о случаях коррупции и взяточничества в рядах государственных чиновников.
Афганская Генеральная прокуратура просит народ "закладывать" чиновников-взяточников

Генпрокуратура Афганистана в понедельник обнародовала официальное заявление, в котором призвала граждан страны незамедлительно сообщать о случаях коррупции и взяточничества в рядах государственных чиновников, пишет РИА Новости.

Генпрокуратура опубликовала четыре номера сотовых телефонов, по которым отныне все жители Исламской Республики смогут сигнализировать представителям высшего надзорного органа о попытках госчиновников решить тот или иной вопрос, "позолотив ручку".

Помимо этого Генпрокуратура сообщила о введении специальных почтовых ящиков, которые отныне будут висеть на представительствах этого государственного органа в провинциях, куда все желающие, не имеющие сотовых телефонов, смогут бросать письменные уведомления о замеченных ими случаях взяточничества.

Девятнадцатого ноября нынешнего года в своей инаугурационной речи президент Афганистана Хамид Карзай провозгласил, что одним из главных направлений деятельности его администрации и нового кабинета министров будет борьба с коррупцией. Заокеанские "спонсоры" Карзая накануне инаугурации заявили, что не станут оказывать донорскую помощь Афганистану, если руководство страны не предпримет кардинальных мер в борьбе с этим злом.

Первой жертвой антикоррупционной кампании стал мэр афганской столицы Абдул Ахад Сахеби и его секретарь, которые были арестованы и отправлены в тюрьму 7 декабря по приказу генерального прокурора.

Однако уже на следующий день Сахеби, заочно получивший четыре года тюремного заключения, был обнаружен журналистами в мэрии на своем рабочем месте. Его секретарь по-прежнему сидит за решеткой. По словам "опального" мэра, после одного часа, проведенного в пенитенциарном заведении, он был выпущен на свободу, созвонившись с генпрокурором, указав ему на нарушение уголовно-процессуального законодательства, согласно которому человек не может быть заключен под стражу до тех пор, пока его вина не будет доказана окончательно. В Афганистане окончательную вину может доказать только суд третьей инстанции.

Как ранее сообщил журналистам заместитель генпрокурора Афганистана Фазель Ахмад Факиръяр, прокуратура и суд два месяца вели тайное следствие по одному из эпизодов уголовного дела, возбужденного против Сахеби. Ему инкриминировали получение взятки в размере 10 тысяч 600 долларов за предоставление контракта на асфальтирование кабульских улиц, получение "откатов", использование служебного положения в корыстных целях и саботаж благоустройства города.

До настоящего времени мэр города находится на своем рабочем месте и даже сам активно борется с коррупцией. Как стало известно РИА Новости, накануне мэрия Кабула приказала в недельный срок прекратить жилищное строительство к северу от кабульского международного аэропорта, где, по ее данным, ряд физических лиц и компаний незаконно осуществили сделки купли-продажи государственной земли. Мэрия предупредила застройщиков, что если в течение недели стройматериалы и техника не будут вывезены с места незаконной застройки, они будут конфискованы в пользу государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей