...

Представитель ООН призвал израильтян и палестинцев немедленно возобновить переговоры

Другие страны Материалы 18 декабря 2009 07:32 (UTC +04:00)
Палестинцы и израильтяне должны предпринять решительные шаги, направленные на выполнение своих обязательств и скорейшее возобновление переговоров. Об этом заявил здесь в четверг на заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри.
Представитель ООН призвал израильтян и палестинцев немедленно возобновить переговоры

Палестинцы и израильтяне должны предпринять решительные шаги, направленные на выполнение своих обязательств и скорейшее возобновление переговоров. Об этом заявил здесь в четверг на заседании Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Роберт Серри, пишет Итар-Тасс.

По его словам, "достижение цели мирного сосуществования двух государств - Израиля и Палестины - находится под угрозой". "2009 год подходит к концу, а израильско-палестинские переговоры все еще не возобновлены, уровень доверия между сторонами остается крайне низким, в Иерусалиме сохраняется напряженность, действия как ХАМАС, так и Израиля не содействуют стабильности в Газе", - указал Серри.

Решение премьер-министра Нетаньяху приостановить на 10 месяцев строительство некоторых поселений на Западном берегу является шагом вперед по сравнению с предыдущей позицией Израиля, однако это не является выполнением требований международного сообщества заморозить всю деятельность, связанную с поселениями, подчеркнул он.

Лента

Лента новостей