...

Глава МИД Афганистана попросил президента защитить его от произвола Генпрокуратуры

Другие страны Материалы 20 декабря 2009 14:20 (UTC +04:00)
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана доктор Рангиг Дадфар Спанта обратился к президенту республики Хамиду Карзаю с призывом защитить его от произвола Генпрокуратуры, которая обвинила его в причастности к коррупции, передает корреспондент РИА Новости.
Глава МИД Афганистана попросил президента защитить его от произвола Генпрокуратуры

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана доктор Рангиг Дадфар Спанта обратился к президенту республики Хамиду Карзаю с призывом защитить его от произвола Генпрокуратуры, которая обвинила его в причастности к коррупции, передает корреспондент РИА Новости.
В открытом письме Спанты в адрес президента, переданном в воскресенье от МИД Афганистана в СМИ, говорится, что заместитель генпрокурора пытается вменить главе МИД участие в афере с авиаперевозками в 2007 году афганских паломников к мусульманским святыням.
В 2007 году на заседании Совета министров по приказу президента Афганистана Спанта был назначен главой комиссии по контролю за авиаперевозками паломников в Мекку и Медину, несмотря на его личный протест.
Отказ Спанты возглавить эту комиссию был основан на информации, полученной от представителей Главного управления национальной безопасности (ГУНБ), которая гласила, что министерство хаджа и вакуфов Афганистана вступило в сделку с сомнительной транспортно-туристической арабской компанией Casco, которая обещала обеспечить авиаперевозку паломников. На счет этой компании министерство перечислило 500 тысяч долларов из государственного бюджета.
Встав, вопреки своей воле, во главе комиссии по контролю за перевозкой паломников, в которую входили представители ГУНБ, министерства хаджа и вакуфов, министерства транспорта и авиаперевозок, Спанта через внешнеполитические контакты с коллегами из Объединенных Арабских Эмиратов выяснил, что туристическая компания Casco на деле оказалась "пустышкой". Соглашение с ней было аннулировано.
Комиссия обратилась к трем национальным авиаперевозчикам, двое из которых отказались участвовать в перевозке афганцев в Мекку, мотивировав это недостатком самолетов. В результате перевозку выполняла лишь одна национальная авиакомпания "Кам Эйр".
Посольство Афганистана в Абу-Даби направило компании Casco уведомление о том, что контракт с ней аннулирован ввиду ее неспособности выполнять свои обязательства по контракту. Однако вместо того, чтобы вернуть деньги, эта компания наоборот потребовала от афганской стороны выплатить ей неустойку в размере 3,5 миллиона долларов. До настоящего времени эти средства вернуть в казну не удалось.
В своем открытом письме Спанта подчеркивает, что МИД республики ни в коей мере не причастен ни к подписанию контракта с вышеупомянутой арабской туристической компанией, ни к переводу каких-либо средств на ее счета. Однако заместитель генпрокурора уже возбудил в отношении Спанты дело о коррупции, в котором пытается обвинить его в причастности к афере.
Спанта заявил, что некомпетентность афганской Генпрокуратуры уже стала притчей во языцех, а также причиной того, что многие афганские граждане уже не верят в справедливость и торжество закона. Назвав работников Генпрокуратуры изменниками нации, Спанта заявил, что они издеваются над честными людьми. Глава МИД назвал обвинения в свой адрес политическим заказом, а также заявил, что не примет никаких извинений от чиновников этого высшего надзорного органа, оклеветавших его. Он выразил готовность предоставить все необходимые документы, доказывающие его непричастность к афере с авиаперевозками.
Спанта в письме президенту также заявил, что борьбу с коррупцией должны проводить те люди, которые не могут позволить себе огульно обвинять и обливать грязью честных людей, выдвигая против них надуманные обвинения.
В своей инаугурационной речи 19 ноября президент Афганистана Хамид Карзай объявил борьбу с коррупцией одним из главных направлений в работе его новой администрации и кабинета министров. Начавшаяся сразу после этого "борьба" уже привела к нескольким громким скандалам, в которые оказались втянуты мэр Кабула и заместитель генерального прокурора.

Лента

Лента новостей