...

В Гонконге открылся второй по величине в мире вантовый мост для движения автотранспорта

Другие страны Материалы 20 декабря 2009 20:46 (UTC +04:00)
Новый грандиозный вантовый мост "Стоункаттер", построенный в районе портовых сооружений Гонконга, открылся сегодня для движения автотранспорта. Длина его главного пролета составила 1018 метров, и по этому показателю он занял второе место в мире для данного типа мостов. Лидерство принадлежит китайскому мостовому сооружению "Сутун" через реку Янцзы с центральным пролетом в 1088 метров.
В Гонконге открылся второй по величине в мире вантовый мост для движения автотранспорта

Новый грандиозный вантовый мост "Стоункаттер", построенный в районе портовых сооружений Гонконга, открылся сегодня для движения автотранспорта. Длина его главного пролета составила 1018 метров, и по этому показателю он занял второе место в мире для данного типа мостов. Лидерство принадлежит китайскому мостовому сооружению "Сутун" через реку Янцзы с центральным пролетом в 1088 метров, пишет Итар-Тасс.

Вантовый мост - это разновидность подвесного моста с особым расположением тросов. В данном случае они прикрепляются напрямую к пилонам /опорам/, без использования в качестве связующего звена мощных стальных канатов по всей длине моста.

Так, нынешний объект может похвастаться наличием в общей сложности 224 тросов, при этом самые длинные имеют протяженность до 540 метров. Высота же гигантских опор моста составила 295 метров, что сопоставимо с уровнем небоскреба. Конструкция способна выдерживать удары тихоокеанских тайфунов, в зоне возникновения которых лежит Гонконг.

Лента

Лента новостей