...

Проведение выборов президента Украины под угрозой из-за недофинансирования - Ющенко

Другие страны Материалы 22 декабря 2009 16:12 (UTC +04:00)
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что из-за недофинансирования избирательной кампании проведение выборов главы государства, которые состоятся 17 января 2010 года, поставлено под угрозу.
Проведение выборов президента Украины под угрозой из-за недофинансирования - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что из-за недофинансирования избирательной кампании проведение выборов главы государства, которые состоятся 17 января 2010 года, поставлено под угрозу, сообщает РИА Новости.

"В связи с ситуацией, которая сложилась на сегодня с финансовым обеспечением подготовки очередных выборов президента Украины, считаю, что реализация избирательных прав граждан поставлена под угрозу", - говорится в письме Ющенко на имя премьер-министра Юлии Тимошенко, текст которого во вторник размещен на сайте президента.

Ющенко в своем письме ссылается на данные ЦИК Украины, согласно которым по состоянию на 18 декабря избирательная кампания профинансирована менее сем на 0,6% от общей потребности на 2009 год.

"Для обеспечения конституционных избирательных прав граждан Украины прошу неотложно принять необходимые меры реагирования и лично содействовать своевременному и в полном объеме выделению средств государственного бюджета на финансирование расходов, связанных с подготовкой выборов, как Центральной избирательной комиссией, так и окружными избирательными комиссиями", - говорится в письме.

Избирательная кампания на Украине началась 19 октября. Выборы состоятся 17 января 2010 года, однако, скорее всего, будет назначен второй тур выборов в начале февраля, так как ни один из 18 кандидатов в президенты, согласно опросам, не наберет 50% плюс один голос, которые необходимы для победы в первом туре. Наибольший рейтинг среди кандидатов имеют лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Юлия Тимошенко. Ющенко борется за то, чтобы во второй раз занять президентский пост.

Лента

Лента новостей