...

Число жертв гриппа А/H1N1 в мире превысило 11,5 тысячи - ВОЗ

Другие страны Материалы 23 декабря 2009 21:22 (UTC +04:00)
Число случаев заболевания гриппом А/H1N1 со смертельным исходом в мире за пять дней увеличилось почти на тысячу и, по данным на 18 декабря, составило 11,516 тысячи человек, говорится в опубликованном в среду заявлении Всемирной организации здравоохранения
Число жертв гриппа А/H1N1 в мире превысило 11,5 тысячи - ВОЗ

Число случаев заболевания гриппом А/H1N1 со смертельным исходом в мире за пять дней увеличилось почти на тысячу и, по данным на 18 декабря, составило 11,516 тысячи человек, говорится в опубликованном в среду заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет РИА Новости.

На прошлой неделе сообщалось о 10,582 тысячи скончавшихся.

ВОЗ ранее отмечала, что некоторые страны отказались от учета каждого лабораторно подтвержденного случая заражения новым видом гриппа. В связи с этим организация решила прекратить публиковать данные о заболевших.

В обнародованном в среду отчете организации говорится, что на 18 декабря случаи заражения гриппом А/H1N1 были подтверждены более чем в 208 странах и территориях.

По данным ВОЗ, активность вируса достигла пика и идет на спад в большей части Северного полушария. Однако в некоторых районах Центральной и Восточной Европы, а также Западной, Южной и Средней Азии, которые были затронуты вирусом позднее остальных регионов, заболеваемость новым гриппом растет.

Исполняющий обязанности помощника гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда заявлял ранее, что в случае пандемии гриппом A/H1N1 может заразиться треть населения Земли.

В то же время американские ученые, используя популярный в медицинской статистике байесовский метод, провели исследование, которое показало, что число летальных исходов при заражении вирусом гриппа A/H1N1 во время осенне-зимней эпидемии 2009-2010 года в самом худшем случае незначительно превысит показатель, являющийся средним для обычных разновидностей гриппа.

Лента

Лента новостей