...

Настольный компьютер встроили в клавиатуру

Другие страны Материалы 26 декабря 2009 05:55 (UTC +04:00)
Таиландская компания NorhTec намерена представить на январской выставке электроники CES полноценный настольный компьютер, встроенный в клавиатуру. И хотя внешне это устройство напоминает компьютеры 80-х годов прошлого века вроде знаменитого Sinclair Spectrum, его производительность вполне соответствует потребностям 2010 года.
Настольный компьютер встроили в клавиатуру

Таиландская компания NorhTec намерена представить на январской выставке электроники CES полноценный настольный компьютер, встроенный в клавиатуру. И хотя внешне это устройство напоминает компьютеры 80-х годов прошлого века вроде знаменитого Sinclair Spectrum, его производительность вполне соответствует потребностям 2010 года, пишет ДНИ.

На первый взгляд компьютер Gecko Surfboard напоминает обычную компьютерную клавиатуру, разве что чуть потолще. Однако на задней панели у него размещены все необходимые для работы с периферией порты. Кроме стандартного VGA-выхода для монитора и композитного аудио-видео выхода для телевизора компьютер-клавиатура располагает парой разъемов USB 2.0, сетевой картой и кард-ридером.

Под рядами клавиш прячутся гигагерцевый центральный процессор x86-архитектуры со встроенным графическим чипом. Оперативной памяти у Gecko Surfboard 512 Mb, а объем жесткого диска и его тип производители не назвали, передает Ubergizmo. Стоит отметить небольшое энергопотребление - для работы необычному компьютеру довольно всего пяти ватт электроэнергии.

Благодаря необычному форм-фактору разработчики избавились от необходимости использования кулеров - охлаждение компонентов системы происходит пассивно, за счет большой площади устройства. Поэтому работает компьютер практически бесшумно.

Понятно, что скромность графической системы не позволит использовать это устройство для просмотра HD-видео или игры в самые современные игры, однако для веб-серфинга или офисных приложений его возможностей вполне достаточно. Тем более, что стоимость устройства с ОС Linux, по заявлениям производителей, будет составлять всего 99 долларов.

Лента

Лента новостей